Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Иркутск → Наука

Самый прозрачный в мире воздух позволяет увидеть гамма-кванты

, 15:07

Российские и немецкие ученые начали реализацию в Тункинской долине Бурятии масштабного проекта по созданию гамма-обсерватории, которая должна дать самую новую и самую исчерпывающую информацию о Вселенной.

Обсерватория расположится на площади 100 квадратных километров, на базе запущенной в 2009 году крупнейшей в мире черенковской установки Тунка-133 для исследования космических лучей сверхвысоких энергий. Тункинская долина – удивительное место, где воздух настолько прозрачен, что это позволяет регистрировать слабые вспышки света, возникающие при взаимодействии отдельных ядер и гамма-квантов высоких энергий с атмосферой Земли. Тунка-133 состоит соответственно  из 133 оптических детекторов, расположенных на площади один квадратный километр, которые создают базу данных для изучения эволюции Вселенной.

Научный совет по космическим лучам РАН одобрил создание в Бурятии более масштабной установки, Tunka HiSCORE, которая позволит получить самую новую информацию о прошлом, настоящем и будущем Вселенной, сообщил РИА Новости проректор по научной работе Иркутского госуниверситета Александр Аргучинцев.

«По сути, Прибайкалье станет единственным местом на планете, где будут вестись исследования всех компонентов космического излучения высоких энергий: гамма-квантов, ядер и нейтрино, что даст принципиально новую информацию о прошлом, настоящем и будущем Вселенной», - окрылен Аргучинцев.

В масштабном научном проектее, кроме научно-исследовательского института прикладной физики ИГУ, участвуют НИИ ядерной физики Московского государственного университета, Институт ядерных исследований РАН, Гамбургский университет, немецкий физический центр ДЕЗИ. Проект рассчитан на десять лет: «Сейчас начались подготовительные работы, в частности расчищается полигон. Первые опытные детекторы на полигоне в Тункинской долине появятся в октябре этого года, в 2013-2014 годах площадь установки составит один квадратный километр, а к 2016 году уже более - 10 квадратных километров и так далее», - рассказал физик.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram