Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Работа мозга трудоголиков и лентяев отличается

, 20:55

Нейрофизиологи выяснили, что работа мозга лентяев и трудоголиков отличается. Американские исследователи из Университета Вандербильта провели исследование и сделали вывод, что если количество дофамина повышается в одних областях мозга, то человек трудится до упаду.

Рост же уровня этого нейромедиатора в других зонах заставляет человека лениться, таких работников не возбуждает даже шелест купюр и звон монет. В ходе эксперимента 25 добровольцев играли, выполняя определенные задания в течение 20 минут.

Каждые 30 секунд участникам исследования необходимо было выбирать один из двух вариантов игры: сделать сложное задание и заработать больше денег или же выполнить простое дело за меньшее вознаграждение.

Ученые изучали уровень дофамина в мозгу добровольцев.  Оказалось, распределение этого нейромедиатора влияет на выбор пути игры. До начала исследования добровольцы получили амфетамин, который провоцирует дополнительный выброс дофамина. С помощью действия этого вещества ученые смогли обнаружить области мозга, которыми  используется больше дефамин.

Повышение уровня дофамина в вентромедиальной префронтальной коре и в полосатом теле вызывает стремление тратить больше сил на выполнение задачи, а преимущественная концентрация этого нейромедиатора в передней области островковой доли мозга, напротив, не стимулирует к трудовой деятельности.

Исследователи сделали вывод, что в первом случае речь идет о тех отделах мозга, которые анализируют потенциальное вознаграждение. Чем выше награда, тем сильнее желание поработать.

У лентяев уровень дофамина повышается в тех областях, которые рассматривают возможный риск. При высоком риске мотивация пропадает - риск перевешивает вознаграждение. Такие люди работу связывают с опасностью. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram