Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ученым удалось зафиксировать, как черная дыра поглотила звезду (ВИДЕО)

, 17:50

Ученым удалось зафиксировать редкое космическое явление, происходящее один раз в 100 тысяч лет.Уникальное зрелище -  в созвездии Дракона сверхмассивная черная дыра разорвала на части престарелую звезду, так называемого красного гиганта и съела то, что от этой звезды осталось - сняли астрофизики из США.

Ученые не один  месяц наблюдали, как сверхмассивная черная дыра ест звезду в одной из галактик.  Уникальность открытия астрофизиков из университета Джона Гопкинса в американском Балтиморе в том, что найти в черном космосе черную дыру — достаточно сложно. Притягивает же тела эта черная дыра по человеческим меркам очень долго.

Присутствовать на обеде черной дыры, сопровождающемся светопредставлением гибели светила, для любого астронома — значимое событие.  

Заведующий отделом нестационарных звезд и звездной спектроскопии Института астрономии РАН,доктор физико-математических наук Николай Чугай комментирует: "Нарастают приливные силы, которые стремятся вытянуть звезду в форме огурца, длинная ось которого направлена к черной дыре. И когда эта звезда подходит совсем близко (к черной дыре), этот огурец вытягивается, грубо говоря, в струю". 

До нас — 2 миллиарда световых лет.  У сверхмассивной черной дыры  огромные масса и плотность. Фотоны света не могут преодолеть ее притяжения, потому она и называется черной. Все, что в сравнительной близости от этого коварного объекта, обречено. Рано или поздно черная дыра "пообедает". Большая звезда вращается вокруг "хищника" по эллиптической орбите, с каждым витком приближаясь к гибели, передает Вести.ру. 

Директор Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга, академик РАН Анатолий Черепащук поясняет: "При подлете оболочка звезды срывается приливными силами черной дыры. Образуется обнаженное гелиевое ядро. А затем само гелиевое ядро начинает за счет приливных сил вытягиваться и разрывается на части. Образуются выбросы, часть вещества выходит на бесконечность, а часть образует сильные эллиптические орбиты". 

Остатки звезды сталкиваются с черной дырой, вызывая ультрафиолетовые вспышки. Их и зафиксировали ученые на Земле. Это поможет в изучении космических тел, особенно тех, которые нельзя ни потрогать, ни увидеть. Хотя мрачные тела эти есть не только на отдалении в 2 миллиарда световых лет. Считается, что черные дыры существуют чуть ли не в каждой галактике.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram