Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Ракета «Зенит-2SБ» с межпланетной станцией «Фобос-Грунт» готова к запуску

, 20:41

 

Межпланетная станция "Фобос-грунт" готова к запуску. Предстоящей ночью она отправиться к спутнику Марса. Главной целью миссии, которая продлится три года, станет доставка на Землю образцов грунта со спутника Красной планеты. Учёные надеются, что это поможет им ответить на многие вопросы о происхождении Вселенной.
На космодроме Байконур состоялось заседание государственной комиссии, которая рассмотрела итоги трехдневных испытаний на стартовом комплексе ракеты космического назначения (РКН) «Зенит-2SБ», предназначенной для выведения на орбиту российской автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт».
Заслушав доклады руководителей работ, государственная комиссия приняла решение о готовности РКН к заправке компонентами топлива и пуску, сообщил Аргументам.ру представитель пресс-службы Роскосмоса.
Пуск РКН «Зенит-2SБ» с АМС «Фобос-Грунт» запланирован на 00.16 мск 9 ноября с.г.

 

 

Межпланетная станция "Фобос-Грунт" создана с использованием новейших технологий, рассказывают в Роскосмосе. Совершенно новая архитектура и элементная база рассчитана на работу в жестких условиях открытого космоса. Такого последние десятилетия в России не строили.
На борту – настоящий внеземной научный институт. Пока аппарат не закрыли обтекателем, удалось разглядеть некоторые его уникальные приборы. На солнечных батареях - специальные датчики для анализа солнечной активности. Даже специальные ноги у посадочного модуля снабжены научной аппаратурой.
"Одна нога, вторая нога, и третья сверху. На них, как на опору будет уже садиться космический аппарат, и на этих трех ногах у нас расположены еще приборы – термофоб для проведения измерения физических свойств грунта и температуры", - объясняет конструктор по научной аппаратуре НПО им. С.А.Лавочкина Борис Новиков.
Почти год продлится перелет станции от Земли до Фобоса. Дальше – отделение маршевой установки и китайского микроспутника "Инхо" для изучения Марса. После этого запускаются специальные прижимные посадочные двигатели.
"Целый комплекс двигателей, который не только позволяет стабилизировать аппарат и наводить его в какую-то точку, но также прижимать его к поверхности Фобоса", - отмечает конструктор по научной аппаратуре НПО им. Лавочкина.
Миссия аппарата "Фобос-Грунт" завершится через три года, в 2014 году. На Землю вернется 7-килограммовая капсула с внеземным реликтовым веществом, весом не более 200 граммов.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram