Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На Байконур доставлен разгонный блок «Фрегат»

, 10:42

Накануне самолетом Ан-124-100 «Руслан» авиакомпании «Полет» доставлен на аэродром «Юбилейный» космодрома Байконур разгонный блок (РБ) «Фрегат», который будет использоваться для выведения на орбиту блока космических аппаратов «Глобалстар-2», сообщил "Аргументам.ру" представитель пресс-службы Роскосмоса.

После прохождения таможенных процедур разгонный блок будет перевезён в монтажно-испытательный корпус на пл.254 для проведения дальнейших испытаний и работ.

Предыдущий запуск кластера из шести космический аппаратов «Глобалстар-2» успешно осуществлён 11 июля 2011 года с

Разгонный блок «Фрегат», разработанный ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», предназначен для выведения космических аппаратов различного назначения на орбиты искусственных спутников Земли и на межпланетные траектории в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса. РБ «Фрегат» способен решать задачи по переводу одного или нескольких космических аппаратов с опорной орбиты на рабочую и их разведение, ориентированию космического аппарата перед его отделением, самостоятельному уходу с рабочей орбиты.

Для «Фрегата» это будет 26 старт. На сегодняшний день разгонный блок НПО им. С.А. Лавочкина является одним из самых надежных средств выведения космических аппаратов в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram