Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

На МКС продолжается подготовка к выходу в открытый космос

, 07:06

На Международной космической станции (МКС) сегодня продолжится подготовка к выходу в открытый космос по российской программе, запланированному на 3 августа.

В понедельник 25 июля космонавты российского сегмента проведут проверку пультов обеспечения выхода в переходном и стыковочном отсеках. В плане также изучение порядка выполнения отдельных операций во время выхода, подготовка инструментов и сменных элементов скафандров «Орлан-МК».

Работать на внешней поверхности российского сегмента МКС предстоит Александру Самокутяеву и Сергею Волкову, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Выход в открытый космос продлится около шести часов. В числе основных задач: запуск микроспутника «Кедр», приуроченный к году 50-летия полёта Юрия Гагарина, перенос грузовой стрелы со стыковочного отсека «Пирс» на исследовательский модуль «Поиск». Также в рамках медико-биологического эксперимента «Биориск» на поверхность «Пирса» будет помещена платформа с тремя контейнерами, предназначенными для изучения возможного влияния микроорганизмов на конструкционные материалы, используемые в космической технике.
Выход намечен на 3 августа. По предварительным данным выходной люк будет открыт в 18 часов 30 минут по московскому времени (14:30 GMT).

Для Александра Самокутяева этот выход будет первым в карьере. Более опытный Сергей Волков дважды работал в открытом космосе во время предыдущего полета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram