Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Успешно завершилась операция по раскрытию зеркала радиотелескопа КА "Спектр-Р"

, 14:53

В ФГУП «НПО им. С.А.Лавочкина» продолжается работа с космическим аппаратом (КА) научного назначения «Спектр-Р», запуск которого был осуществлен с космодрома Байконур 18 июля, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Накануне на орбите было раскрыто зеркало космического радиотелескопа КА.

Операции продолжаются в соответствии с технологическим графиком. По данным телеметрической информации, запланированная программа выполняется в полном объеме.

 КА «Спектр-Р», созданный в рамках проекта «Радиоастрон» по Федеральной космической программе, предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также регионов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам. Кроме того, используя обсерваторию, ученые рассчитывают получить информацию о пульсарах и межзвездной плазме. Планируется, что «Спектр-Р» проработает на орбите не менее 5 лет.

Космический аппарат был создан в ФГУП «НПО имени С.А.Лавочкина». Разработчиками комплекса научной аппаратуры являются Астрокосмический центр Физического института имени П.Н.Лебедева Академии наук и зарубежные партнеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram