Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Наука

Космонавты исследовали обшивку Международной космической станции (МКС)

, 08:02

Очередную сессию эксперимента «Бар» провели в конце прошлой недели космонавты, работающие на борту Международной космической станции, сообщает прсее-служба Роскосмоса.

Александр Самокутяев опубликовал фотографию, иллюстрирующую ход эксперимента, в котором отрабатываются методы и средства обнаружения мест разгерметизации модулей МКС путем выявления признаков истечения воздуха из модулей.

 Как пояснил российский космонавт, в состав аппаратуры «Бар» входит микровидеокамера на конце гибкого удлинителя, с помощью которой можно провести наблюдения труднодоступных мест в обшивке станции. Полученные данные обрабатываются при помощи специального программного обеспечения.
«Специалисты указывают места, где провести наблюдения. Во время эксперимента Сергей (Волков) работал с камерой, а Андрей (Борисенко) одновременно на компьютере делал «стоп-кадр» и обрабатывал снимки»,- написал Александр.
Научная аппаратура "Бар" позволяет космонавтам получать информацию о режиме в любом уголке МКС. Признаки истечения воздуха из модулей МКС выявляются как аномалии параметров (температуры, влажности, давления и пр.) при сравнении результатов измерений в зонах возможной утечки с зарегистрированными ранее данными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram