Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Слухи, скандалы, сплетни

Мосгорсуд решил, что Чулпан Хаматова и "Коммерсант" опорочили "Федерацию"

, 16:00

В субботу судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда рассмотрела кассационные жалобы ЗАО "Коммерсантъ" и актрисы Чулпан Хаматовой на решение Тверского районного суда столицы о выплате 2 млн за поруганную честь "Федерации".

"В октябре 2011 года Тверской районный суд частично удовлетворил исковые требования благотворительного фонда "Федерация" о защите чести и достоинства, предъявленные в связи с высказываниями актрисы Чулпан Хаматовой, которые были опубликованы в статье ежедневной газеты "Коммерсант" "Владимиру Путину испортили песню". Суд первой инстанции посчитал, что сведения, распространенные в заметке не соответствуют действительности и обязал ответчиков их опровергнуть", - напоминает пресс-служба Мосгорсуда.

"АН" писали, что в марте решение Тверского суда, который обязал актрису Чулпан Хаматову и ИД "Коммерсантъ" выплатить благотворительному фонду "Федерация" 2 млн рублей по иску о защите чести и достоинства в среду Мосгорсуд признал законным, отклонив кассационную жалобу.

Сегодня судебная коллегия Мосгорсуда кассацию все же рассмотрела. Жалобы представителя ЗАО "Коммерсантъ" и актрисы Чулпан Хаматовой были оставлены без удовлетворения, а решение Тверского суда – без изменения.

"Судебная коллегия указала, что достоверность распространенных в газете "Коммерсантъ" сведений не подтверждена доказательствами, данные сведения не соответствуют действительности, содержат негативную информацию и порочат деловую репутацию фонда "Федерация", - сообщает Мосгорсуд.

Напомним, фонд "Федерация" подал в суд на издательский дом и актрису из-за статьи "Владимиру Путину испортили песню", опубликованной в марте 2011 г. в газете "Коммерсантъ". В ней Чулпан Хаматова, по мнению истцов, дала негативную оценку деятельности фонда, который в конце 2010 г. устроил благотворительный концерт с участием мировых звезд и лично Владимира Путина.

Средства, собранные организаторами этого мероприятия, так и не дошли до больниц, которым предназначались деньги. Внимание общественности к этой проблеме привлекла мать одной из больных раком девочек Ольга Кузнецова. Фонд в ответ заявил, что благотворительный бал устраивался не с целью сбора средств, а для привлечения внимания к проблемам больных детей, а также клиник, в которых они проходили лечение.

Тверской суд столицы в августе частично, а в октябре 2011 г. полностью удовлетворил иск "Федерации" о выплате 2 млн рублей и обязал газету напечатать опровержение слов о том, что попечители фонда "имеют сомнительную репутацию". Суд также постановил взыскать с ответчиков по 1 рублю в качестве моральной компенсации.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram