// Екатеринбург

Осужден вербовщик–исламист

В Екатеринбурге прошел суд над Магомедом Гиреевым. Он был признан виновным в участии в незаконном вооруженном формировании «Исламское государство» (исламистская террористическая группировка, запрещенная на территории РФ) и приговорен к трем годам и трем месяцам лишения свободы, а также – штрафу.

Чиновница наносит ответный удар?

Конфликт между главой управления образования Екатеринбурга Евгенией Умниковой и родителями учеников девятой гимназии получил продолжение. Такое ощущение, что обе стороны «атаковали» друг друга одновременно. Контракт директора «девятки» заканчивается в середине декабря. Его защитники решили использовать последний шанс и обратились уже к руководству страны. Одновременно с этим родителей учеников начали вызывать… в прокуратуру.

«Ласточка» стала «звездой»

Инновационный электропоезд «Ласточка» стал одной из центральных тем программы «Итоги недели» на федеральном телеканале «5 канал». Комментируя ежегодное Послание президента РФ Владимира Путина, журналисты привели пример уральскую разработку, сравнив «Ласточку» с «Сапсаном» (скоростной поезд, курсирующий между Москвой и Санкт–Петербургом) по уровню комфорта и отметив низкую цену проезда. Напомним, не так давно электропоезд «Ласточка» соединила Екатеринбург и Нижний Тагил. Для сборки поездов было организовано российско–германское СП, однако все детали производятся на Урале. Впрочем, многие свердловчане до сих пор предпочитают привычные экспрессы, поскольку там цена билета ниже, а поездка занимает столько же времени.

«Коммуналку» притормозили

Первые шесть месяцев будущего года размер платы по коммунальным тарифам в городах области расти не будет и останется на текущем уровне. Соответствующее постановление подписал свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Контроль над исполнением указания губернатора будет осуществлять свердловский Госстройжилнадзор.

Поборы в школах

Свердловская прокуратура выявила факты незаконных сборов денег с родителей в школах Октябрьского, Чкаловского, Верх-Исетского, Ленинского районов Екатеринбурга, а также – Березовского. Речь, как пояснили в надзорном ведомстве, шла о вымогании «благотворительности» для фондов поддержки образовательных учреждений. Кроме того, родителей заставляли оплачивать услуги охранных предприятий, хотя, согласно законодательству, ответственность за жизнь и здоровье школьников лежит на школе. Материалы прокуратура передала в полицию для процессуальных проверок.

Церковь заставят платить?

Екатеринбуржец начал сбор подписей под петицией с требованием признать религиозные организации коммерческими структурами. Требование основывается на том, что, к примеру, РПЦ занимается коммерческой деятельностью, однако налогов не платит. При этом религиозные организации пользуются социальными благами наравне со всеми остальными.

Суд над мэром

Бывший глава Дегтярска Валерий Трофимов приговорен судом Ревды к четырем годам условно, с испытательным сроком в три года. Экс-чиновник признан виновным по двум эпизодам в рамках уголовной статьи «превышение полномочий». Так, Трофимов подписал акты приемки капитального ремонта хлебозавода и гостиницы, хотя реально подрядчик ничего не сделал. Материальный ущерб казне города прокуратура оценила в 14 млн рублей – соответствующий иск также был отправлен в суд.