Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Реклама

В Уфе взялись за расклейщиков нелегальной рекламы

, 16:16

28 января депутаты горсовета Уфы решили ужесточить штрафы за расклейку несанкционированной рекламы. В том числе за объявления на остановках, фонарных столбах, дверях подъездов и т.п. С соответствующей законодательной инициативой они обратились в Госсобрание Башкирии. Ведь новые административные санкции станут действовать не только в Уфе, но и других городах и районах республики.

Представляя предлагаемые изменения в административный кодекс республики, замглавы администрации города Уфы Сергей Хох заметил, что одной из актуальных проблем для республиканской столицы является «несанкционированная расклейка информационных материалов, наносящих вред имиджу нашего города». Он привёл цифры. В 2013 году за это привлекли к административной ответственности 1 253 граждан, на них наложено 1 млн. 200 тысяч рублей штрафов. За 9 месяцев прошлого года оштрафовали почти 3 тысячи человек на 2 млн. 60 тысяч рублей.

- Уменьшение количества таких фактов наблюдается в тех регионах, где значительно увеличен размер штрафных санкций, активно и регулярно принимаются меры по пресечению такого порядка размещения информационных материалов, - доложил он. - Сегодня размеры штрафных санкций, установленные в республике для нарушителей, не являются сдерживающей мерой, кроме того не предусмотрена административная ответственность за повторное подобное нарушение.

Сегодня в Башкирии штрафы для граждан за несанкционированную рекламу составляют от 300 до 500 рублей, для должностных лиц – от тысячи до 2 тысяч, для юридических лиц от 5 до 8 тысяч рублей. За расклейку объявлений на многоквартирных домах и их придомовых территориях в первый раз их предложили оставить прежними, но для других случаев решили увеличить в разы.

продолжение материала на портале "УФА-ПРЕСС" 29.01.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram