Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 25(266) от 30.06.2011

Отца не помнящий

, 18:32

«АН» продолжают расследование деятельности Михаила Лернера. Человека, задолжавшего своим кредиторам десятки миллионов долларов. И обвинившего покойного партнера Алексея Головкова – бывшего руководителя секретариата вице-премьера Александра Жукова в невыполнении своих финансовых обязательств.  

Никому нельзя верить. Мне можно.

 «АН» уже писали о Лернере в материале «Кидала на службе государства» («Аргументы неделi» №20 от 25 мая 2011 года). В статье был показан механизм мошеннических приемов, которыми пользовался  Лернер. Оценку этим приемам уже дало следствие. Председатель совета директоров ООО «Уником» (совместное предприятие «Роснано» и ООО «ГК Новый каучук») Михаил Лернер является обвиняемым по статье 159 ч. 4 «Мошенничество в особо крупных размерах». Ему инкриминируется незаконное присвоение
29,7 млн. рублей. Уголовное дело №225222 было возбуждено CГ СУ при УВД СЗАО г. Москвы («Лишение свободы на срок до десяти лет»). Сейчас Лернер находится под подпиской о невыезде и знакомится с материалами уголовного дела. 

Но давайте рассмотрим другую сторону – как Лернеру в течение нескольких лет удавалось делать свой «маленький гешефт». Методы ведения российского бизнеса в последние годы стали более цивилизованными. Во всяком случае, по сравнению с «лихими девяностыми». Однако многие так называемые бизнесмены то ли задержались в лихих годах, то ли никак не могут выйти из образа.

Как вспоминают сейчас многие бизнес-партнеры Лернера, он «производил впечатление состоявшегося, уверенного в себе и своем бизнесе человека». Даже откровенную ложь изрекал убедительно. Он очаровал многих. Очень многих.

Долг Михаила Лернера составляет несколько десятков миллионов долларов как банкам, так и частным лицам.
В том числе и банковские проценты за кредиты, которые он не обслуживал несколько лет, но никогда об этом не говорил, наоборот – замалчивал. В 2009 г., уговаривая войти в бизнес Владимира Малицкого, признался в своих долгах в размере 25 млн. долларов, когда реальный долг на октябрь 2008 г., исходя из данных бывшего финансового директора Лернера Петра Пименова, составлял около 40 млн. долларов.

Подавая заявку в «Роснано» на расширение производства модификатора асфальтобетонных смесей «Унирем», им был озвучен кредит на здание в Подольске (площадка для производства модификатора) – 150 млн. рублей. Ничего о том, что этот кредит не обслуживается и тем более о своих других многомиллионных долгах, Лернер не сообщил.

Он вообще не любит говорить о своих долгах, объясняя все по-детски: «Так получилось. Я ни в чем не виноват». И рассылает своим кредиторам, которые пообещали обратиться в правоохранительные органы, sms: «Ты меня беречь должен. Если, конечно, тебе деньги возвращать надо. Кроме меня, тебе их никто не вернет».

Помнится, обаятельный Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны» говорит Штирлицу: «Никому нельзя верить. Мне можно». Гораздо менее обаятельный Лернер, к сожалению, с успехом пользовался приемом шефа гестапо.

Сеанс черной магии с последующим разоблачением

Не гнушается наш «герой» и переваливанием проблем с больной головы на здоровую. Приведем небольшой отрывок из одного письма:

«…основная проблема внутри компании – это то, что Ирина (Алексей) и Сергей до сего момента не погасили передо мной долг, который должен был быть погашен еще год назад (именно эта неурегулированность стала камнем преткновения в отношениях с Гордеевым). Именно из-за этого у меня возникли сложности с ДИ и другими кредиторами. Долг возник в 2007 г. когда Алексей и Сергей отказались финансировать проект НК под предлогом того, что у них деньги находятся в фондах и там хороший тренд на рост, потом наоборот тренд упал, кризис, денег нет. Мы договаривались, что мне все затраты вернут не позднее декабря 2008 г., но кризис скорректировал планы моих партнеров, и я ничего не получил (5 миллионов рублей были возвращены в этом году из текущей деятельности, фактически это дополнительный кредит с моей стороны на содержание компании зимой – весной 2009 г., который мы брали у Гордеева, но повесили его на меня). Когда получу, как будут компенсироваться мои потери и в каком виде?
Я хотел бы получить ответ и зафиксировать наши отношения письменно.

Я считаю, что это я вытащил НК в то состояние, в котором он находится...»

А теперь раскроем отправителя и адресатов письма. Отправитель – уже знакомый нам Михаил Лернер. Адресаты: его партнеры по бизнесу Ирина Чайкина и Сергей Головков. Упомянутый в письме Алексей – Алексей Леонардович Головков. Ирина Чайкина его бывшая жена. Сергей – его племянник. НК – «Новый каучук».   

Вроде бы обычное письмо одного бизнесмена другим, которые не отдают обещанные деньги, из-за чего у бизнесмена возникают некоторые проблемы.

Дьявол, как водится, таится в деталях. Алексей Головков, бывший руководитель Секретариата заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова, уже почти год как умер. И ответить, естественно, не может.
А во-вторых, именно Головков был движущей силой компании «Новый каучук», а не человек, который пишет «считаю, что это я вытащил НК в то состояние, в котором он находится».

Отличный такой прием – взвалить ответственность за свои долги и обвинить в невыполнении финансовых обязательств уже умершего человека!

«Почтительный» сынок

Илье Моисеевичу за семьдесят. У него, как и у всех российских пенсионеров, куча болячек. И лекарства каждый день. И питание специальное. Все это стоит совершенно не пенсионерских денег.

И у него есть сын – Михаил Ильич Лернер. С конца 2008 г. Михаил отказался платить больному отцу скромную ежемесячную помощь: «Самому жрать нечего!» Зато покататься на лыжах в Австрии и встретить 2010 год – на это деньги у Лернера нашлись. Больше года ему было все равно – жив ли отец, здоров ли, нужно ли что-нибудь.

В марте 2010 г. отец и сын встретились. Михаил фактически отказался от отца, заявив, что у него другая семья, а человек, его воспитавший, был плохим отцом. Илья Моисеевич тогда сказал: «Не надо приходить на мои похороны».

Вся эта история и другая информация появились на сайте www. dimko.ru. Михаил  Лернер подал в суд иск о защите, представьте себе, своей «чести и достоинства». Хотя раньше на шквал публикаций в СМИ никак не реагировал.

В ходе судебного заседания, состоявшегося 29 июня в Бабушкинском суде Москвы, Илья Лернер заявил: «Да, с декабря 2008 года он мне не дал ни копейки. Помогают только те, кому сам Михаил должен».

Видимо, для Лернера «честь и достоинство» такие же эфемерные понятия, как и долги.

«АН» будут следить за развитием событий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram