Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 49(187) от 10.12.2009

Заложник?

, 19:15

Дело экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, за которым с прошлого года следят «Аргументы неделi», неожиданно получило новый поворот. В редакцию пришел бывший начальник службы безопасности нотариуса Галины Перепелкиной Евгений Черемных. Организация убийства Перепелкиной и была поводом для ареста Изместьева в аэропорту Бишкека. Но, по словам Черемных, Изместьев к убийству не имеет никакого отношения. И следствие об этом прекрасно знает.

Ненужный свидетель

 - Еще во время предварительного следствия по делу Изместьева меня допрашивали как свидетеля. Это было в мае прошлого года, - говорит Евгений Черемных. - Я еще тогда сообщил следователям Следственного комитета прокуратуры, что отлично знаю все имена людей, угрожавших Галине Перепелкиной. Более того, я им назвал эти имена. Но по неизвестной причине сыщики полностью проигнорировали мои слова. Меня даже не вызвали в суд! Получается, мои показания не укладываются в какую-то заранее очерченную схему. Понимаете? Я говорю, что знаю заказчиков. А мне - иди, погуляй, нам и без тебя известно все, что нам нужно.

В итоге Евгений Черемных пошел в суд сам. В Мосгорсуде дело Изместьева слушается в закрытом режиме, поэтому пробиться туда незаявленному свидетелю было непросто. Лишь с большим трудом ему удалось добиться встречи с судьей. Но только это.

Перед тем как позволить нежданному свидетелю выступить перед присяжными, судья заслушала его лично, в присутствии лишь адвокатов и представителей обвинения.

- Я повторил все, что знал, - мрачно рассказывает Черемных. - Что работал с Перепелкиной длительное время, что в курсе ее дел и неприятностей. Что знаю имена тех, кто ей угрожал. Что был на месте убийства едва ли не первым, и если бы пришел на 15 минут раньше, то разделил бы ее участь. Снова назвал эти имена. Все рассказал.

После этой «исповеди» Черемных случилось то, что и должно было случиться. Ему ОТКАЗАЛИ в возможности выступить перед присяжными. Похоже, суду тоже все ясно, и портить уже выписанную маслом картину нет никакого интереса.

На лице Фемиды красуется повязка на глазах. Она символизирует беспристрастность. Так почему же наша Фемида сквозь эту повязку так хорошо видит, но только то, что ей нужно? Почему иногда эта женщина с весами в руке больше похожа на рыночную торговку перед расстрелом, чем на богиню правосудия?

Попробуем разобраться.

Место в истории

Как сказал классик, в историю можно войти. А можно вляпаться. Игорю Изместьеву удалось и то и другое. Сначала ему было суждено войти в историю России, а потом заплатить за это по полной программе. Только не нужно скептических улыбок - это действительно так. Не будем переоценивать значение этой фигуры для российской политики или экономики. Дело совсем в другом.

Он стал одним из самых молодых сенаторов Совета Федерации России. Теперь уже бывшим. Он стал первым сенатором, которому предъявлены обвинения в терроризме, заказных убийствах и, только не смейтесь, - в хулиганстве. Более чем достаточно, чтобы твое имя вошло в историю.

Вот только не покидает ощущение некой странности, искусственности происходящего. Сенатор-мафиози - это откуда-то из Голливуда. Там еще не то выдумают. В жизни обычно все гораздо проще. Кроме того, количество странностей и нестыковок режет глаз.

В январе 2007-го сотрудники правоохранительных органов и следствия уверили Басманный суд Москвы, что у них хватает доказательств преступной деятельности Изместьева, чтобы заключить его под стражу. Задержание блистательно было произведено в Бишкекском аэропорту. Лишь после этого суд выдал санкцию на заключение Изместьева под стражу. И что же? Следствие, обладавшее «железными» доказательствами, раз за разом продлевалось больше двух лет, прежде чем все-таки было передано в суд. А человек, между прочим, все это время сидел в камере! Что же все эти годы было с «железными» доказательствами следователей, раз их было недостаточно для суда? Даже не для приговора, а просто для начала судебного процесса. Неужели господа следователи арестовали человека и посадили его за решетку, НЕ ИМЕЯ неоспоримых доказательств его вины? Правовое государство, говорите? Ну-ну.

Осенью прошлого года представители следствия даже через газеты уведомили публику, что сбор доказательной базы завершен полностью, и в декабре-январе начнется суд. Но этого вновь не случилось - следствие было продлено до 25 марта. Но и этого времени «сыскарям» не хватило, чтобы все подготовить к суду. Следствие продлили до 25 июня. Уже в третий раз. Лишь когда о таком вопиющем безобразии затрубили газеты, судебный процесс все же был начат. Одной из многочисленных процессуальных нелепостей было то, что представители следствия, по представлению которых трижды откладывалось слушание дела Изместьева, набрались цинизма и обвинили самого экс-сенатора в том, что он и его адвокаты... умышленно затягивали ознакомление с материалами уголовного дела, дабы оттянуть суд. И это после того, как защита обвиняемого тонны бумаги извела с целью наконец провести этот процесс! Воистину безгранично человеческое лицемерие.

Возможно, следователям действительно нечего было сказать в суде. А возможно, дело совсем в другом. Ведь таким методом неудобный человек может содержаться за решеткой до тех пор, пока не станет сговорчивым. Или не станут сговорчивыми люди, ради давления на которых может быть и было организовано дело Изместьева.

Две судьбы

Когда знакомишься с делом опального сенатора, а заодно с его биографией, не покидает ощущение, что в одно и то же время жили и действовали два разных человека по фамилии Изместьев. Нам уже известны авторитетные меценаты спорта, которых «органы» считали ворами в законе. Олигархи, шьющие сейчас варежки на зоне, тоже не диковинка. Россиян трудно чем-то удивить, но подобное раздвоение личности не укладывается ни в какие рамки. Удивляет ли это следственные органы?

...В 2000 году Сормовский судоремонтный завод доживает последние дни. Весь флот распродан, верфи стоят, рабочие увольняются. Игорь Изместьев, на тот момент удачливый бизнесмен, владелец холдинга «Корус», специализирующегося на нефти, по просьбе местных властей входит в совет директоров Волжского пароходства. И происходит чудо - умирающее предприятие оживает, получает заказы, люди возвращаются на свои рабочие места...

...2001 год. Игорь Изместьев становится сенатором от Башкирии. В этом же году батальон спецназа готовится к командировке в Чечню. Штатная экипировка явно устарела. Игорь Изместьев узнает об этом. Через несколько дней батальон укомплектован по последнему слову военной мысли.

...В это же время какой-то другой Игорь Изместьев, по словам лидера кингисеппской преступной группировки Сергея Финагина, заказывает убийства нескольких бизнесменов и их помощников. Более того, Финагин заявляет, что чуть ли не сама группировка была создана и поддерживалась с начала 90-х годов именно Изместьевым. Примечательно, что на протяжении без малого пятнадцати лет больше ни один из «финагинцев» об этом не знал.

...2003 год. Выборы президента Башкирии. Игорь Изместьев баллотируется на этот пост. При этом его называют близким другом и соратником башкирского президента Муртазы Рахимова. Изместьев инициирует скандал, который поставил крест на шансах на избрание наиболее сильного конкурента Рахимова - Веремеенко. А потом снял свою кандидатуру в пользу Рахимова. Финт в политике известный. На такое подписываются только действительно близкие люди.

...В это же время Игорь Изместьев якобы заказывает Финагину устранение сына Рахимова - Урала. «Финагинцы» взрывают автомобиль, но почему-то не Урала, а его охраны. Сам Урал Рахимов не пострадал.

...Игорь Изместьев, сенатор и крупный предприниматель, ворочающий миллионами. По его заказу все те же «финагинцы» катаются по Москве и бросают гранаты на бензозаправках. Это эпизод из обвинительного заключения, квалифицирующийся как хулиганство. От такого «букета» глаза на лоб лезут.

Под прессом

Всех странностей в этом деле не перечислишь - газетной площади не хватит. Давайте вспомним только некоторые, по которым любой любитель детективов заподозрит неладное.

В 2003 г. была проведена массированная проверка башкирских фирм, использующих для минимизации налогов так называемую «байконурскую» схему. Использовали эту схему в то время практически все нефтекомпании. Но дело было заведено именно против Изместьева и его компании.

Дело «финагинцев» раскручено, киллеры и их начальники получили свои сроки. Кроме Финагина. Он начал давать показания на Изместьева, и в это же время его дело было выделено в особое производство.

Одним из «заказанных» был московский предприниматель Юрий Бушев. На него несколько раз покушались, были убиты его партнер Валерий Сперанский и помощница и гражданская жена Галина Перепелкина. Бушев якобы обвинял в этом Изместьева. Но перед судом почему-то резко изменил мнение и вообще заявил, что никогда этого не говорил. А реальным заказчиком он считает Урала Рахимова, который ему очень много задолжал и таким образом хотел «рассчитаться».

О «непонятках» с покушением на самого Урала мы уже говорили.

Сразу после ареста Изместьева многие газеты, особенно регионального масштаба, развернули массированную атаку на опального политика и бизнесмена. Без малейшей тени сомнений ему приписывали связи с организованными преступными группировками, коррупцию, заказные убийства и даже террористические акты. Газетчикам уже было все понятно. Странная, не характерная для опытных журналистов смелость, граничащая с безрассудством и юридическим мазохизмом. Очень похоже на то, что им кто-то благосклонно кивнул головой и сказал: «Можно. Валите по полной!»

Троекратное продление срока ареста и два с половиной года за решеткой без суда - это уже как бы и не новость. А вот то, что следствие настойчиво обвиняет Изместьева не просто в заказных убийствах, а именно в терроризме, - это уже гораздо интереснее. Этим обвинением следствие убивает сразу несколько зайцев.

Во-первых, в свете последних поправок к УК это автоматически привело к засекречиванию дела и закрытому процессу. Публика, в том числе и средства массовой информации, на заседания не допущена. Возможно, при таком подходе к работе и качестве доказательств на людях следствию выступать не слишком удобно. Засмеять могут. Слава богу, было решено все-таки рассматривать дело в суде присяжных. А то и вовсе было бы некрасиво. Не станем обвинять профессиональных судей в предвзятости. Хотя мне кажется, что судейские «тройки» легче подвергнуть влиянию, нежели двенадцать не зависимых ни от кого людей со стороны. Достаточно вспомнить те же громкие дела Ульмана и Аракчеева, которых присяжные раз за разом полностью оправдывали, пока дело не передали профессионалам, которые благополучно вынесли обвинительные вердикты. Однако полная закрытость процесса все же дает повод к сомнениям - не научилось ли следствие «работать» и с присяжными?

На мой взгляд, есть и вторая причина засекретить процесс. Дело Изместьева теснейшим образом связано с историей перехода Башкирского нефтекомплекса под структуры, которые, как считалось, контролировал Урал Рахимов. Многие в Башкирии уверены, что это кровавая история, сплошь пронизанная криминалом. Уфа с надеждой ждала разбирательства. Изместьев слишком близко связан с влиятельными людьми Башкирии, и на суде над ним все неприглядные подробности нефтяного передела должны были всплыть. Когда выяснилось, что суд, скорее всего, будет закрытым и Башкирия снова ничего не узнает, общественность была в ярости. Никто не узнает, чьи имена назовет бывший сенатор. И не важно, сядет он или выйдет на свободу, - тайна сильных мира сего снова будет похоронена в судейских бумагах. Координационный совет объединенной оппозиции Башкирии даже направил обращение Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором потребовал открытого суда присяжных для самого громкого для республики за последние 20 лет уголовного дела. Результат вы знаете. Изящный ход - присяжных «разрешили», но процесс закрыли от посторонних глаз. Ни к чему народу знать о делах (или делишках?) сильных мира сего?

Версии

Официальную версию следствия мы повторять не будем. Давайте попробуем пойти по известному пути - кому выгодно.

Цель ясна любому - это башкирский топливно-энергетический комплекс. Самый передовой и прибыльный в России. С нефтеперегонными заводами новейшей конструкции. С заправками, на которых топливо качеством ниже Евро-4 вообще не продается, даже солярка. Лакомый кусок, контроль над которым, по мнению некоторых аналитиков, до недавних пор принадлежал сыну президента республики Уралу Рахимову. Причем контроль этот, по мнению местных источников, был получен не самыми правовыми способами.

Версия первая, башкирская. В ТЭКе было много ставленников Изместьева. И, начиная с 2005‑го, они активно стали уходить из нефтяного бизнеса. Приблизительно в то же время начались неприятности и у самого сенатора. Таким образом, арестом Изместьева, по мнению башкирских правозащитников, убиваются два зайца. Сам экс-сенатор выводится из борьбы за башкирскую нефть, а заодно и последствия криминального передела собственности начала 2000-х годов остаются на его плечах.

Версия вторая, московская. Структуры, близкие к центру, тоже весьма заинтересованы в башкирском ТЭКе. Пожалуй, последнем из отрасли, который еще не зависит от Москвы и «рулится» исключительно местными властями. Этим структурам вполне по силам организовать мощнейший «накат» на башкирского предпринимателя и политика с целью давления на клан Рахимовых. И эти охотники тоже стреляют не по одному зайцу.

Во-первых, устраняется Изместьев как потенциальный конкурент. Во-вторых, все обставлено так, что «финагинское» дело уже вплотную коснулось Урала Рахимова - помните заявление Бушева о том, кто его «заказал»? Не исключено, что таким образом Рахимовым дают понять - либо вы делитесь башкирской нефтью, либо Урал может пойти под суд как организатор заказных убийств. А Изместьев будет сидеть под следствием или под судом, пока судьба нефти не будет решена. Суд ведь тоже может длиться годами.

В конце прошлого года новым главой МВД Башкирии был назначен генерал-майор милиции Игорь Алешин. Сразу после этого сотрудники Службы собственной безопасности МВД провели обыски в структурах, занятых охраной Муртазы Рахимова и его сына Урала. В Управлении охраны объектов органов власти при республиканском МВД и ЧОПе «Щит» были изъяты незаконное оружие, взрывчатка. Обвинение было предъявлено начальнику управления по охране объектов органов власти МВД Башкирии. Адвокаты Изместьева требовали проведения экспертизы изъятой взрывчатки на предмет соответствия той, что была применена при взрывах в Уфе. Ведь если она идентична, то значит обвинение Изместьева в этом - полный абсурд. Как вы понимаете, следственные органы без энтузиазма восприняли требования адвокатов. Проще говоря - проигнорировали. По их мнению, никакой связи между этими делами не прослеживается и тратить время на какие-то экспертизы нет ни малейшей необходимости. А то, что за этим стоит судьба человека, - разве это кого-то волнует?

Последний бой?

В пользу «московской» версии красноречиво говорит следующий факт. Весной Муртаза Рахимов отстранил от руководства башкирским ТЭКом своего сына Урала. Следом полетели головы двух ключевых министров, курировавших нефтянку Башкирии - министра имущественных отношений Зуфара Абдрахимова и министра экономики Валентина Власова. Но на этом дело не закончилось. Без малого 64% акций «Башнефти», которую «держал» Урал Рахимов, передано государству. Это может означать, что Муртаза Рахимов все-таки договорился с федеральным центром вернуть ситуацию к уровню 2002 г., когда только начинала решаться судьба башкирской нефти. Все верные Рахимову республиканские силовики за последнее время потеряли свои посты. Их заменили люди «Центра».

Но было бы опрометчивым думать, что Рахимова окончательно сломили. Башкирия всегда считалась непростым регионом с кучей национальных и политических проблем. Муртаза Рахимов всегда умело пользовался этим багажом. Никакие скандалы и заварухи Москве не нужны - и без того проблем выше крыши. Можно же Рахимова тихо давить, пока он сам не уйдет, «по-хорошему». И угроза обвинения Урала Рахимова в серьезнейших преступлениях является мощным рычагом давления на его отца.

Что это означает для Игоря Изместьева? Как ни странно, ничего хорошего. Его могут держать под замком до тех пор, пока ситуация не разрешится окончательно. Потому что если его посадят или оправдают, то короткий поводок, на котором держат Рахимовых, тут же оборвется. Судя по всему, тем, кто воюет за башкирскую нефть, Изместьев нужнее за решеткой, но не осужденный. На мой взгляд, открытый судебный процесс в этом случае - самое плохое, что может случиться для обеих сторон, воюющих за нефть. Потому что он расставил бы точки над «i», и торговля стала бы уже невозможной.

Игра вокруг «черного золота» Башкирии, заложником которой остается экс-сенатор Игорь Изместьев, переходит в решающую стадию.

P.S. Недавно стал известен очередной «фокус» представителей Фемиды. В Басманном суде Москвы, где слушается «налоговое» дело Изместьева, с которого все и начиналось, судья санкционировал арест Игоря Изместьева. Странно, не правда ли? Он и так находится под стражей уже без малого три года. Неужели вторую стенку вокруг его камеры построят?

В качестве мотива для столь абсурдного решения судья Басманного суда указал, что есть основания предполагать, что Мосгорсуд, где слушается дело все того же Изместьева по «терроризму» и «заказным убийствам», может изменить подсудимому меру пресечения и выпустить его из-под стражи.

Наблюдатели считают, что таким образом Басманный суд подстраховался на тот случай, если будет принято другое решение. А срок рассмотрения по «налоговому» делу продлен до 10 марта 2010 года.

Делайте выводы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram