Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 47(185) от 26.11.2009

Игра на ядерном баяне

Американские АЭС ждут новую порцию топлива из России

, 18:33

США и Россия тайно работают над новым договором, предусматривающим переработку российских ядерных боеголовок в топливо для американских атомных станций. Этот договор связан с новым соглашением по ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Количество ракет, от которых по новому договору СНВ откажется Россия, прямым образом отразится на количестве переработанных в США боеголовок и объеме выработанной энергии.

Об этом пишет The New York Times со ссылкой на источник в Федеральном агентстве по ядерной энергетике в Вашингтоне.

Тем временем в начале декабря Дмитрий Медведев и Барак Обама встретятся для того, чтобы подписать новый договор по ограничению СНВ. Какие могут быть неожиданности или сюрпризы? Один сюрприз мы уже получили: Барак Обама, еще недавно выступавший только за «зеленую» энергетику, вдруг проникся любовью к «мирному» атому. И заговорил об атомном ренессансе в США. С чего бы это?

Метаморфозы в штате Флорида

Но вернемся в Вашингтон. «К 2014 году каждая пятая из американских АЭС будет работать на российском уране», - такие лозунги я видела в Вашингтоне во время командировки в США по случаю 20-летия Альянса за ядерную безопасность (апрель 2007 г.). Американские ядерщики уже тогда рассказывали нам, российским журналистам, на каком именно топливе работают атомные станции в Мичигане, Неваде и Пенсильвании: на топливе, выгруженном из советских ядерных боеголовок.

Что любопытно, в 2007 г. никаких разговоров о ренессансе атомной энергетики в США не звучало. Наоборот, говорили только о том, что необходимо прощаться с атомными станциями, поскольку до сих пор неясно, что делать с облученным ядерным топливом (ОЯТ). И вот он, еще один сюрприз!

- 16 октября 2008 года Комиссия по коммунальным услугам штата Флорида разрешила двум крупнейшим энергетическим компаниям штата собрать с налогоплательщиков более 270 миллионов долларов в рамках механизма авансовых платежей на строительство новых АЭС, - сообщил «АН» ядерщик Валерий Волков. - Планируется сооружение пятого и шестого энергоблоков АЭС «Турки пойнт». И повышение мощности на действующих третьем и четвертом энергоблоках «Турки пойнт». Два новых реактора на «Турки пойнт» будут пущены в эксплуатацию в 2018-2020 годах.

Комиссия по коммунальным услугам приняла положительное решение и о строительстве новых блоков атомной станции «Леви Каунти», и о повышении мощности действующего реактора АЭС «Кристал Ривер». Первый и второй блоки АЭС «Леви Каунти» запустят в 2016 и 2017 годах.

Но это еще не все аховые новости. 12 энергетических компаний США уведомили Комиссию по ядерному регулированию о своих планах добиваться выдачи лицензий на строительство и эксплуатацию 23 новых ядерных реакторов.

Всем этим «малышам» необходимо усиленно питаться. Чем? Низкообогащенным ураном. Где его брать в таком количестве?

Американские энергетики ждут добрых вестей после встречи Медведева и Обамы: американским АЭС - как старым, так и новым - позарез нужно новое ядерное топливо из русских ракет.

На саммите в Москве в июле 2009 г. Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали документ о намерении сократить почти в два раза количество ядерных боезарядов - до 1500-1675 единиц, а также их носителей - до 500-1100 единиц.

Из досье АН

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 г., обязывал Москву и Вашингтон сократить стратегические ядерные силы с 10 тыс. боеголовок у каждой из сторон до 6 тыс., а их носителей - до 1,6 тыс. с каждой стороны.

Атомное лобби

Но почему США вдруг решили строить столько атомных объектов?

- Одна из основных причин - озабоченность глобальным потеплением, - считает доктор технических наук, профессор Игорь Острецов. - Быстро внедрить энергосберегающие технологии непросто. Атомные же электростанции дают минимум выбросов в атмосферу по сравнению с тепловыми станциями. Вторая причина - в США очень сильный атомный лоббизм.

Но это не все причины. США нужно получить от России новое топливо для старых и новых АЭС. Им мало оружейного урана, который пошел в США после скандальной «урановой сделки». Россия в 1993 г. обязалась продать 500 тонн оружейного урана по смехотворной цене. И продает. США уже получили более 350 тонн российского оружейного урана, образно говоря, по цене картошки...

Про 10 тысяч боеголовок

Урановая сделка - несмотря на то что прошло более 16 лет - до сих пор очень горячая тема. Напомним, что 18 февраля 1993 г. было подписано «Соглашение между правительством РФ и правительством США об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия». Программа получила название «Мегатонны - в мегаватты». Россия обязалась продать США в течение 20 лет 500 тонн оружейного урана по цене 11,9 млрд. «зеленых».

Переработкой занимается компания U.S. Enrichment Corp. Она уже успела переработать больше 10 тыс. боеголовок. Действие соглашения истекает в 2013 году. Но, несмотря на то что договор «Мегатонны - в мегаватты» истекает только через 4 года, его связывают с новым соглашением по СНВ. США в преддверии атомного ренессанса позарез нужно новое ядерное топливо из России.

- Но мы и так продали такое количество энергетического урана, которого России хватило бы на много лет, - рассказывает «АН» доктор технических наук, председатель парламентской комиссии по «урановой сделке» (1997 г.) Иван Никитчук. - Этот уран, отправленный в США, очень высококачественное сырье. И его нужно разбавлять в 20 раз. Эта совершенно уникальная операция, которую освоили только российские ядерщики. Она называется «разубоживание».

Тех 500 тонн оружейного урана, которые Россия должна поставить в США, хватило бы на 30 лет работы всех АЭС России и СНГ.

Заметки на полях

В США сегодня работают 104 атомных реактора. 45% топлива в реакторах - это радиоактивные материалы из России. Они обеспечивают около 20% потребления электричества в США.

Одностороннее ядерное разоружение

Новосибирский физик Лев Максимов убежден, что фактическая цена урановой сделки - 8 трлн. долларов. Сделка занижена почти в 1000 раз.

- Истинный замысел «урановой сделки» - одностороннее ядерное разоружение России путем лишения ее запасов оружейного урана, - считает ученый.

Но говорят, что в России сосредоточены огромные запасы высокообогащенного урана. И продажа каких-то там 500 тонн не скажется на вопросах обеспечения национальной безопасности.

- Суть этой манипуляции - подмена понятий, - объясняет Лев Николаевич. - В природном уране 235-го изотопа - всего 0,71%. Только богатые страны, владеющие сложнейшими технологиями, способны высвободить, очистить и собрать эти доли так, чтобы в материале их стало 90-95%. В рассекреченных в США материалах по истории атомного проекта сообщается: США, затратив на создание ядерного оружия 3,9 трлн. долларов начиная с 1945 г., смогли произвести только 550 т оружейного урана.

И свой уран американцы берегут. А требуют наш, российский.

Выходит, свои запасы оружейного урана мы продали за бесценок и продолжаем за бесценок отправлять очень дорогой, стратегически важный материал.

Послушаем президента США Обаму. Он говорит своему народу очень интересные вещи:

- Мы стоим на пороге ренессанса атомной энергетики. Об этом свидетельствует объявление нескольких заказов на строительство новых АЭС. Национальные лаборатории работают с университетами страны и промышленностью над следующим поколением ядерных энергосистем, которые будут еще более экономичными, безопасными и устойчивыми при замкнутом топливном цикле, позволяющем сжигать значительно больше ядерного топлива.

Читай - российского ядерного топлива...

Из досье АН

Урановая сделка (1995-2008 гг.)

1995 г. Уничтожено 244 боеголовки, продано 6,1 т оружейного урана.

1996 г. Уничтожено 723 боеголовки, продано 18,1 т оружейного урана.

1997 г. Уничтожено 1257 боеголовок, продано 31,5 т оружейного урана.

1998 г. Уничтожена 2021 боеголовка, продано 50,6 т оружейного урана.

1999 г. Уничтожена 2991 боеголовка, продано 74,3 т оружейного урана.

2000 г. Уничтожено 4453 боеголовки, продано 111,5 т оружейного урана.

2001 г. Уничтожено 5654 боеголовки, продано 141,5 т оружейного урана.

2002 г. Уничтожено 6855 боеголовок, продано 171,5 т оружейного урана.

2003 г. Уничтожено 8058 боеголовок, продано 201,6 т оружейного урана.

2004 г. Уничтожено 9260 боеголовок, продано 231,7 т оружейного урана.

2005 г. Уничтожено 10 466 боеголовок, продано 261,8 т оружейного урана.

2006 г. Уничтожено 11 673 боеголовки, продано 291,9 т оружейного урана.

2007 г. Уничтожено 12 885 боеголовок, продано 322,2 т оружейного урана.

2008 г. Уничтожено 14 090 боеголовок, продано 352,3 т оружейного урана.

На 31 декабря 2008 г. Россия продала 352,3 т оружейного урана. Сделка выполнена на 64,4%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram