Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 33(171) от 20.08.2009

Охота за царским золотом открыта

, 18:19

Боевики на жалованье

В июне 1918 г. в Казанский филиал Госбанка по железной дороге поступило семь эшелонов с царскими драгоценностями - золотом, серебром, российской монетой и иностранной валютой. По той же дороге в город устремились боевики тайной организации «Союз защиты родины и свободы», руководимые беспощадным террористом №1 Российской империи Борисом Савинковым. Целью савинковцев являлся захват стратегического золотого запаса страны.

Через несколько дней следователи Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем узнают, с какими конкретными полномочиями отправились в конце мая в Казань руководящие участники «Союза...». Поскольку в руках красной контрразведки окажется «Инструкция квартирьерам». Среди прочего она гласила:

«1. От каждого полка направляются в указанный город два квартирьера. Один из них - командир полка. По выполнении заданий командир полка возвращается обратно (к 6 июня) и готовит свой полк к отправке. Второй квартирьер остается на месте и заканчивает работу по приемке должного количества людей.

2. Квартирьеру полагается на расходы: командиру полка личные по поездке 400 рублей и на наем помещений пропорционально числу людей, задаток за помещение в размере 1/2 месячной платы. Оставшийся в городе второй квартирьер удовлетворяется содержанием по штату, утвержденному 27 мая 1918 года, получает 400 рублей на детей, если таковых имеет, подъемные 150 рублей, обмундировочные 100 рублей и за 1/2 месячного жалованья вперед - 175 рублей. Пользуется квартирным довольствием. (Арестованный в столице руководитель московского филиала «Союза...» Альфред Пинка на допросе сообщил, что командиры полков и батальонов получали от Савинкова жалованье по 400 рублей в месяц, роты - 375 рублей, взвода - 350. Солдатам предлагалось выдавать 300 рублей. - В.К.)

3. Командир полка обращается по указанному адресу за необходимыми сведениями и устанавливает связь со штабом отряда и местной организацией.

4. Командир полка знакомится с районом предполагаемых действий. Выезжает обратно к полку только тогда, когда имеет для полка достаточное число помещений. Но не позднее 4/VI, чтобы к 6/VI быть на месте...»

В город прибыли командиры двух полков организации - Михаил Войнин и еще один, фамилию которого чекисты не установили. По данным Пинки, в боевой группе, которую «Союз...» торопил с переброской в конце мая, набралось около 400 человек.

Тетя Варя придет в субботу...

Боевики прибывали каждый своим поездом, их становилось все больше. 31 мая в городе оказался прапорщик 1-го железнодорожного полка Леонид Розенфельд-Розанов, родственник знаменитого философа Розанова. Прапорщик приехал в Казань вместе с таким же квартирмейстером Б. Ярцевым. В течение ближайших трех дней прапорщик осмотрел дачи Верхнего Услона на противоположном от Казани берегу Волги и меблированные комнаты, где разместились прибывшие вслед 200 офицеров. Кроме того, квартирьер получил на свое имя по явочному адресу секретаря-казначея правоэсеровской организации Винокурова условную телеграмму: «Тетя Варя придет в субботу. Будьте осторожны на приемку товару».

Как и предупредили из Москвы, в субботу, 1 июня, в Казань прибыла жена бывшего министра Временного правительства Валентина Никитина.

В этот же день управляющий Казанским отделением Государственного банка Петр Марьин принимает по акту очередной золотой транш из Москвы. Документ гласит:
«...принят отправленный Московской конторой Народного банка... транспорт российской золотой монеты на семьдесят один миллион семьсот тысяч (71.700.000) руб., заделанной в тысячу сто девяносто пяти (1195) ящиках, снабженных печатями на обеих крышках, но не имеющих их в ячейках при скрепах боковых стенок с крышками и разменной серебряной монеты на два миллиона шестьсот тысяч (2.600.000) руб., заделанной в тысячу трехстах (1300) ящиках. Означенные ценности приняты в заделанном виде на перечет ящиков, коих оказалось всего 2495, и помещены на ответственное хранение...».

«Золото в Казань прибывало в вагонах по железной дороге, упакованное в ящиках с пломбами и нумерацией, вес каждого ящика приблизительно около трех пудов, - сообщал позже сотрудникам Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР сотрудник Казанского отделения Госбанка Гали Ахмадуллин. - Выгрузка и перевозка золота с вокзала до помещения банка происходили следующим порядком: по распоряжению администрации, для приемки вагонов командировались старшие сотрудники, которые от сопровождавших лиц принимали счетом количество ящиков, а приемщики выгружали на автомобили, где тоже были уполномоченные сотрудники, и при накладной перевозили в кладовые банка.

Перевозка золота происходила по определенному маршруту - от вокзала по Посадской улице через Большую и Малую Проломную улицы. На всех этих улицах был поставлен усиленный военный караул, и частное движение по этим улицам было воспрещено. Здание и двор (филиала. - В.К.) Госбанка были оцеплены караулом, так что частному лицу доступа не было.

Для выгрузки из вагонов и переноски ящиков в кладовые каждый раз назначались роты воинских частей.

Роль сотрудников банка в этой операции сводилась к тому: по распоряжению администрации банка часть старших сотрудников была командирована на вокзал для приема количества ящиков из вагонов; часть сотрудников курсировала на автомобилях, принимая ящики из вагонов и сдавая их приемщикам в кладовую. Сопровождение автомобилей все время было под вооруженной охраной.

Часть других сотрудников была расставлена в местах около прохода в кладовые для наблюдения и подсчета выгружаемых ящиков.

По окончании полной приемки составлялись акты, и золото приходовалось по книгам банка».

Татарская междоусобица

В этих показаниях особо обращает на себя внимание маршрут передвижения по городу «золотых конвоев». Солдаты оцепляли улицу Посадскую, в собственном доме Кузнецова по которой (современный д. 12, улица Тази Гиззата) жил член правоэсеровской организации, входившей в городе в состав савинковского подполья.

В этом же доме зимой 1918 г. располагался штаб «божьих воинов» - военизированного формирования мусульманской секты Сардара Ваисова. Религиозный фанатик был союзником большевиков и получил от них 7 тыс. винтовок и деньги на организацию «зеленой гвардии» своих воинов. Коммунисты хотели столкнуть фанатиков с татарами - сторонниками Учредительного Собрания, которые объединились во «Всероссийское Великое Шуро» и планировали 1 марта объявить в Казани свою автономию от Москвы - «Волжско-Уральский штат». В ночь на 28 февраля лидеры Шуро были арестованы чекистами, в ответ днем сторонники Шуро убили Сардара Ваисова и разгромили его штаб на Посадской.

Когда 2 июня 1918 г. жена бывшего министра Временного правительства Валентина Никитина пришла на эту явочную квартиру, то увидела перед собой донельзя запуганного хозяина, пережившего погром разъяренной толпы и еженедельно наблюдавшего по ночам цепи вооруженных солдат у себя под окнами.

Затравленный хозяин явки вел себя неадекватно - сообщил гостье, что его последние дни донимают странные визитеры, требуют места для ночлега, встречи с каким-то «Виктором Ивановичем» (Калининым. - В.К.). Да в довершение к этому только что принесли телеграмму из Москвы о каком-то «подмоченном товаре».

Никитина сразу поняла, что отправитель текста предупреждает о провале в Москве и обнаружении сотрудниками ВЧК конспиративных квартир организации в Казани.

Открывшаяся охота за царским золотом угрожала сорваться, едва начавшись.

2 июня оставалось ровно сто дней до момента, когда стало ясно, что золотой запас все же исчез. Как минимум миллиард долларов из которого не найден до сих пор...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram