Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 47(133) от 20.11.2008

ЛОХ уполномочен заявить

, 00:50

 

 

Виновного  уже нашли. Это трюмный матрос-контрактник Дмитрий Гробов. Однако над поспешностью выводов следствия задумались в Общественной палате РФ. «Вызывает беспокойство тот факт, что Следственный комитет так быстро определился с виновным в этой трагедии», - заявил глава профильной комиссии, известный адвокат Анатолий Кучерена. Что же произошло на атомной субмарине? Сначала объявили, что пожар. Но через считанные часы версия стала иной: кто-то нажал кнопку, которую нельзя было трогать.

Сомнения подводника Кулинченко

- 30 лет назад этот автоматический блок пожаротушения появился на наших атомных подлодках, - рассказывает «АН» капитан первого ранга в отставке, подводник Вадим Кулинченко. - Система пожаротушения ЛОХ - лодочная объемная химическая - не выдерживает никакой критики. Знаете, как мы говорили? «Нажал на кнопку - и вся спина мокрая!»
Непонятно мне и то, что делали на АПЛ (атомной подводной лодке. - «АН») 208 человек. У нас на лодке при ходовых испытаниях была команда из 120 человек и 35-40 сдатчиков. А тут сдатчиков, как селедок в бочке, более сотни. Денег, что ли, людям не хватает?

Все, что произошло, - это удар по нашему престижу. А моряка этого подставили. Факт. Об этом же сказал и мой друг, каперанг Игорь Чифонов в интервью на ТВ. По лизингу Индия заплатила нам 650 млн. долларов. Индия захочет денежки назад. Во всем виноват заводской дефект. Это очевидно. Вообще в этой темной истории очень много нестыковок. И есть огромное сомнение в версии «о нажатии кнопки». ЛОХ должен приводиться в действие только по приказу командира лодки или старшего офицера с непременным предупреждением личного состава.

По мнению Вадима Кулинченко, вероятность случайного включения системы пожаротушения ЛОХ абы кем равна нулю. А вот ее несанкционированное включение, то есть само по себе, вполне возможно. Такие случаи были на подлодках.

Фреон-114 и ПДУ

- Далеко не все подводники имеют доступ к системе пожаротушения на АПЛ, - рассказывает «АН» на условиях анонимности еще один моряк-подводник Л. - Система ЛОХ защищена несколькими уровнями подтверждения. И допуск к системе имеют члены экипажа рангом не ниже старшего офицера. Трюмный матрос Гробов не мог нажать эту кнопку.

По признаниям подводника Л., на действующих подводных лодках, где вахту несет укомплектованный экипаж, управление системой ЛОХ - такое часто бывает - переведено в ручной режим. Автоматика от греха подальше заблокирована.

Принцип действия системы ЛОХ прост: в очаг пожара под большим давлением подается газообразный фреон-114, который имеет свойство почти мгновенно замещать собой кислород. И тем самым «гасить» огонь.

У каждого подводника должен быть ПДА или ПДУ (переносной дыхательный аппарат (устройство). - «АН»).

Но во время ЧП на «Нерпе» люди спали: ПДУ у каждого (по свидетельству очевидцев) висел над головой. И никто из 20 погибших даже не понял, что произошло. Все случилось молниеносно.
В отношении матроса Дмитрия Гробова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»). Об этом заявил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

От ЛОХов избавляться не будем

Меж тем 3 индийских комплекта экипажей (всего 300 человек) прошли подготовку на специально построенном тренажерном комплексе «Чакра» в городе Сосновый Бор под Санкт-Петербургом для службы на атомаринах. Индия развивает полноценную стратегическую триаду, включающую авиационные носители с ядерным оружием, баллистические ракеты и ракетные корабли. Так что «Чакру» в Индии очень ждут.

Несмотря на многочисленные аварии на подлодках, ВМФ России не будет отказываться от системы пожаротушения ЛОХ. Об этом заявил помощник главкома ВМФ, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

ЛОХи установлены и на субмаринах военно-морских сил стран - членов НАТО. Но, похоже, тамошние ЛОХи работают несколько иначе.

- ЛОХ на сегодняшний день является самой эффективной системой пожаротушения на атомных подводных лодках, - считает г-н Дыгало. - Альтернативу системе ЛОХ отечественные разработчики еще не придумали.

И еще помощник главкома ВМФ признался, что пожара на субмарине «Нерпа» все-таки не было. А что же тогда тушили?

Послесловие

Когда материал готовился к печати, начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Николай Макаров заявил, что атомная лодка «Нерпа» по завершении испытаний будет принята на вооружение российского флота. Она не пойдет на продажу или в лизинг ВМС Индии, как это планировалось ранее. «Нерпа» будет включена в состав Тихоокеанского флота РФ.

Из досье «АН»

Многоцелевая атомная подводная лодка К-152 «Нерпа» заложена на Амурском судостроительном заводе в 1993 г. по проекту 971 («Щука-Б» по российской классификации, Aкула-II - по классификации НАТО). Подводное водоизмещение - 12 770 т, скорость подводного хода - до 33 узлов, глубина погружения - до 600 м, экипаж - 73 человека, автономность - 100 суток.

Январь 1975 г. На атомной лодке К-57 произошел несанкционированный пуск системы пожаротушения ЛОХ. Погибли 2 моряка.

Март 1975 г. На дизельной подводной лодке К-77 в Бискайском заливе во время пожара в действие была приведена система ЛОХ. Но фреон пошел в другой отсек. 2 моряка погибли. При выяснении причины возгорания оказалось, что при сборке системы ЛОХ была перепутана маркировка. Систему ЛОХ проверили на всех лодках и обнаружили еще в нескольких случаях перепутанную маркировку.

Июнь 1984 г. На АПЛ К-131 произошел пожар. Из-за неисправности систему ЛОХ смогли включить не сразу. Погибли 13 моряков.

Февраль 1988 г. На АПЛ К-14 в трюме загорелось масло. Пожар тушили с помощью ЛОХ. Погиб 1 моряк.

Август 1999 г. На АПЛ «Псков» произошло несанкционированное включение системы ЛОХ. Погиб 1 моряк.

Сентябрь 2006 г. На АПЛ «Святой Даниил Московский» загорелся электромеханический отсек. Система ЛОХ автоматически подала в отсек фреон. 2 матроса погибли.

Январь 2008 г. На судне «Онега» в рыбном порту Мурманска 2 моряка отравились фреоном. Спасти их удалось благодаря быстрым действиям пограничного наряда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram