Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 37(123) от 11.09.2008

В небе над Цхинвалом воскрес «Скальпель»

«Аргументы неделi» продолжают следить за судьбой нелетающего военного госпиталя

, 16:25

 

 

Военный прокурор Коваленко: идут проверки

 Перед самыми майскими праздниками в редакцию «АН» пришло письмо из Главной военной прокуратуры (ГВП), подписанное полковником юстиции, старшим военным прокурором первого отдела 2-го управления ГВП Владимиром Коваленко: «Самолет Ил-76 МД «Скальпель» постоянно базируется на военном аэродроме «Чкаловский». С 2006 г. не эксплуатируется по причине истечения установленного межремонтного срока службы и необходимости проведения капитально-восстановительного ремонта. В рамках оборонного заказа 2007-2008 г. на ОАО «Авиационный комплекс им. Ильюшина» проводится модернизация самолета и установленного на нем операционно-реанимационного комплекса с завершением работ в 2010 году. Для выяснения причин выхода из строя медицинской аппаратуры... организована проверка в Главном военно-медицинском управлении МО РФ, Главном командовании ВВС и в Авиационном комплексе им. Ильюшина».

Туман как будто бы рассеялся.

Генерал Шаппо: ваша газета опять не услышит нас

 Но еще раньше «АН» получили ответ от начальника ГВМУ (Главного военно-медицинского управления), генерал-майора медицинской службы Владимира Шаппо: «Транспортный самолет Ил-76 МД не эксплуатируется и требует ремонта в заводских условиях. Восстановление летного ресурса самолета «Скальпель» планируется завершить в первой половине 2009 года. Модернизацию ОРК (операционно-реанимационного комплекса) планируется завершить к 2010 году».

 Журналист «АН» попытался задать начальнику ГВМУ дополнительные вопросы, в частности, где именно находится «Скальпель», но генерал Шаппо отчего-то разнервничался и отправил журналиста читать Закон РФ «О СМИ», а именно: ст. 38 (право на получение информации) и 39 (запрос информации).

 «Ваша газета опять не услышит нас. Но напоминаем - в Министерство обороны России уполномочено обращаться только юридическое лицо, не просто «журналист Надежда Попова», - сердито пишет В. Шаппо.

 Уважаемый Владимир Владимирович! Журналист вправе требовать информацию при подготовке материала (особенно если речь идет о такой острой теме, как судьба нелетающего военного госпиталя «Скальпель») не только у простых генералов, но даже у министра (кстати, «АН» делали запрос на имя министра А. Сердюкова и получили обстоятельный ответ). Это право нам гарантирует ст. 2 Закона «О СМИ», ст. 47 «Права журналиста»: «Журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию». Статья 58 «Ответственность за ущемление свободы массовой информации»: «Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны должностных лиц государственных органов... законной деятельности редакций, а также журналистов, в том числе посредством нарушения прав журналиста, влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ».

Полковник Трипольский: «Скальпель» «вылетел» из госпиталя Бурденко

 Владимир Борисович Трипольский, в.и.о. заместителя начальника госпиталя им. Бурденко еще в сентябре 2007 г. очень переживал из-за публикации о фантомном «Скальпеле». Он несколько раз просил журналиста «АН» связаться с начальником госпиталя, полковником Максимовым, чтобы получить информацию о медицинских модулях «Скальпеля» из первых рук. Звонки к полковнику Максимову записаны по датам: 10 октября, 22 ноября, 29 ноября, 4 декабря... Но ни разу Игорь Борисович не стал обсуждать с журналистом «АН» тему о нелетающей военной машине с красным крестом на фюзеляже.

 Вот тогда «АН» и обратились за разъяснениями в Главную военную прокуратуру. Кажется, ответ пришел ясный: «Скальпель» не летает».

 Но, после того как многие новостные ленты в начале августа с.г. опубликовали информацию о «воскрешении» «Скальпеля», я набрала телефонный номер полковника Трипольского:

 - Владимир Борисович, а откуда появился «Скальпель»?

 - Это новость от начальника госпиталя, полковника Максимова.

 - У вас в госпитале лежат раненые из Южной Осетии. Их доставили на борту «Скальпеля»?

 - Я не знаю, честное слово...

 Кому же верить? Прокурорам или военным врачам? Летает «Скальпель» или не летает? Или взлетает по специальной команде? Кто ответит на эти вопросы? И почему опять так много тумана вокруг легендарной военной машины?

Заметки на полях

«Специальный самолет «Скальпель» совершает регулярные рейсы для перевозки тяжелораненых в Москву. В Ростовский окружной военный госпиталь самолетом «Скальпель» из Владикавказа доставили 8 раненых, в том числе командующего 58-й армией, генерал-лейтенанта Анатолия Хрулева».(Из материалов российских СМИ 8-9 августа 2008 г.)

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram