Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования № 22(108) от 29.05.2008

Деньги Евросоюза в руках народного депутата СССР

, 23:36

ВОЗГЛАВЛЯВШИЙ в начале 90-х годов Национальный банк Эстонии Каллас и его советник Урмас Каю в 1997 г. были отданы под суд по обвинению в использовании государственных денег без разрешения совета Банка.

Шустрый эстонец так и не объяснил суду в Таллинне, куда девались 10 млн. бюджетных крон. А судьи, похоже, не очень рвались установить истину.

Репутация любой ценой

ЭШЛИ Моут считает противоестественным то, что при формировании нового состава Еврокомиссии в 2004 г. бывшего народного депутата СССР и заместителя главного редактора партийной газеты «Рахва Хяэль» поставили на 5 лет контролировать бюджет всего Евросоюза. А до того, как стать одним из руководителей идеологического рупора Компартии Эстонии, этот тип разворовывал вклады умерших пенсионеров на посту шефа сберкасс республики.

«Невозможно понять, как вообще такого человека могли сделать членом Еврокомиссии, и, что еще хуже, - почему президент Еврокомиссии Мануэль Баррозу назначил его контролировать денежные потоки», - пишет Моут.

Ссылаясь на верховного комиссара службы по борьбе с экономическими преступлениями Рокко Отса, евродепутат из Англии утверждает: за пару дней до того, как делегация эстонской полиции посетила Швейцарию с целью сбора доказательств, в альпийской республике побывала еще одна делегация из Таллинна. Торопливые гости забрали с собой все необходимые доказательства по афере, в которой до сих подозревается Каллас.

Моут делает предположение, что «группу захвата документов» прислала эстонская секретная служба, получившая приказ любой ценой уберечь репутацию «демократических вождей страны».

Когда Калласа по рекомендации американцев допускали к общеевропейской кассе - его попросили объяснить степень своей причастности к истории с пропажей 10 млн. крон.

Каллас убеждал евродепутатов, что он лично никогда не встречался с аферистами и не посылал своего советника в Швейцарию заметать следы.

Джентльмены с удивительной легкостью поверили малоизвестному им господину.

У этой «доверчивости» вполне конкретная «кредитная история».

От имени всех эстонцев

КОГДА США вторглись в Ирак, премьер-министр Эстонии Сийм Каллас, не дожидаясь одобрения своей инициативы парламентом, безоговорочно поддержал интервенцию «от имени всех эстонцев».

Президент Франции Жак Ширак назвал голос из европейского захолустья «непристойным».

Падкий на экзотику Джордж Буш удостоил угодливого провинциала кратким телефонным разговором. Следом за этим звонком в Таллинне десантировалась группа американских сенаторов во главе с Джорджем Маккейном (в группу входила и сенатор Хиллари Клинтон!) с заданием присмотреться к вундеркинду.

«Десантникам» Каллас очень понравился. Они дали зеленый свет его дальнейшей карьере.

Сразу после обретения Эстонией независимости став президентом Национального банка он продал изъятые из обращения советские рубли лидеру чеченских боевиков Джохару Дудаеву, с которым находился в дружеских отношениях, когда тот командовал гарнизоном Тарту.

Совместно с другим «отцом эстонского экономического чуда» Мартом Лааром (премьером в 1992 году!) Каллас «куда-то дел» 63,5 млн. долл., до сих числящиеся «замороженными» во Внешэкономбанке в Москве. Калласа даже лишали депутатской неприкосновенности. Но он сумел откупиться от суда.

Вряд ли ускользнула от внимания вдумчивых аналитиков из Лэнгли встреча министра иностранных дел России Евгения Примакова с его эстонским коллегой. «Милашка Сийм», в то время возглавлявший эстонский МИД, разговаривал с Евгением Максимовичем, как знающий свое место агент с матерым резидентом разведки.

Тем не менее эстонца повышенной проходимости «товарищи из-за океана» рекомендовали Европарламенту в качестве главного борца с мошенничеством в Европе.

Ну что с того, что он сам крупный мошенник?!

Парень умеет угадать и угодить! Совершенно не стесняется засорять прессу своими откровенно русофобскими заявлениями. А его обращение к родной Реформисткой партии, где он откровенно оскорбительно высказывался в адрес В.В. Путина и В.И. Матвиенко, стало стартом оголтелой антироссийской компании в ходе референдума о вступлении Эстонии в ЕС.

На «смотринах» в бюджетной комиссии Европарламента вундеркинд из захолустья пообещал, что он сможет «убедить общественность в том, что доверенные Евросоюзу деньги находятся в хороших руках и используются целесообразно».

Но репутация любого политика и финансиста значительно менее устойчива, чем курс эстонской кроны по отношению к евро. Какого-нибудь профессора-правдоискателя, по недоразумению оказавшегося в роли президента Национального банка, можно купить. Как в 2000 г. Велло Венселя, вздумавшего копаться в грязном белье своих предшественников, шведские банки уговорили добровольно подать в отставку всего за миллион евро.

Но всех не купить даже очень богатому г-ну Калласу и его шведским братанам.

Поэтому милашка Сийм и не торопится вернуться из Брюсселя на родину.

Он лучше других представляет себе реальные (а не мифические!) размеры государственного долга Эстонии.

27 мая в окружном суде Таллинна началось разбирательство иска к правительству Эстонии и Национальному банку по поводу 63,5 млн. долл., якобы «замороженных» на счетах во Внешэкономбанке в Москве и «куда-то исчезнувших».

Суд отклонил ходатайство о приглашении из Москвы представителей ВЭБа.

Что лишь укрепило убеждение истцов, что их деньги были украдены не в Москве, а именно в Таллинне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram