Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

Проблема «серых» SIM-карт вызвана самими операторами

, 23:20

Проблема «серых» SIM-карт вызвана самими операторами
globallookpress.com

Российские операторы сотовой связи начали проверку «серых» SIM-карт в связи с подготовкой к вступлению в силу новых требований, запрещающих оказывать услуги абонентам, чья личность не подтверждена.

Основная проблема, из-за которых появились «серые» SIM-карты – это сами операторы, которые в свое время продавали их без проверки документов. На данный момент операторы начали проверку "симок". Если у оператора возникнут сомнения в достоверности информации, он попросит абонента уточнить данные, если абонент откажется это сделать, оператор будет обязан отключить номер, сообщает НСН.

Нарушений и законодательных дыр в этой сфере огромное количество. Если приходило физлицо и брало 100 карт, тогда это прямое правонарушение. При этом в Москве это было повсеместно, где их продают тысячами. При этом откуда брали продавцы эти карты – неизвестно. Однако очень смутным выглядит тот факт, что кто-то должен обзвонить 60 миллионов абонентов и спросить их паспортные данные. Это организационно немыслимо. Поэтому данный вопрос стоит рассматривать комплексно и проблему необходимо расследовать.

Стоит отметить, что поправки, запрещающие оказывать услуги связи абонентам, не предоставившим достоверные паспортные данные при покупке SIM-карты, были приняты в июле 2017 года. Они вступят в силу с 1 июня 2018 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram