Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

СК установил всех причастных к прошлогоднему теракту в метро Петербурга

, 09:10

СК установил всех причастных к прошлогоднему теракту в метро Петербурга
фото: pixabay.com

Следователями Главного управления по расследованию особо важных дел совместно с ФСБ России удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля 2917 года, включая заказчика, организатора и исполнителей.

По данным СКР, в совершении теракта обвиняются члены исламистской группировки. Арестовано 11 человек, в их числе заказчик, организатор и исполнители, сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко. По ее словам, в качестве обвиняемых по уголовному делу привлечены 11 человек, все они содержатся под стражей.

"Особую сложность представлял тот факт, что заказчик, организатор и исполнители теракта не были знакомы между собой и поддерживали связь с помощью современных средств коммуникации", - сказала Петренко.
По ее словам, "тщательный анализ так называемых электронных следов, которые остаются при таких способах связи, позволили в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы".

3 апреля 2017 года в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Санкт-Петербурге погибли 16 человек, в том числе террорист. Ранее были более 50 человек. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.
В Петербурге под стражу были заключены задержанные в квартире на Товарищеском проспекте Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев, Мухамадюсуф Мирзаалимов и Ибрагимжон Эрматов и Азамжон Махмудов.

В Москве были отправлены под арест братья Акрам и Аброр Азимовы. Последнего следствие считает организатором теракта, а его старший брат якобы взял деньги на совершение преступления в Турции у активного участника международной террористической организации

Также были заключены под стражу сотрудники кафе "Лесное" в поселке Лесной городок Одинцовского района Подмосковья Шохиста Каримова и Содик Ортиков, которые свою вину категорически отрицают.

Проживавшие в Санкт-Петербурге фигуранты были этапированы и помещены под стражу в столице. Всем арестованным, по информации суда, было предъявлено обвинение в совершении теракта, повлекшего умышленное причинение смерти и незаконном обороте взрывчатых веществ. Позднее под стражу был отправлен брат Ибрагимжона Эрматова, который жил в Петербурге, но был задержан в Москве.

(По материалам сайтов riafan.ru ntv.ru ren.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram