Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

СМИ узнали о сути разговора пилотов разбившегося Ан-148 в Подмосковье

, 07:35

СМИ узнали о сути разговора пилотов  разбившегося Ан-148 в Подмосковье
globallookpress.com

Судя по расшифровке записи речевого самописца потерпевшего крушение в Подмосковье пассажирского самолета Ан-148, пилоты не поняли причину проблем с определением скорости самолета и в последние минуты полета  лайнера ругались между собой.

Авикатастрофа в Раменском районе Подмосковья произошла 11 февраля. Погиб 71 человек, в том числе 65 пассажиров и шесть членов экипажа. По факту крушения самолета расследуется уголовное дело.

Обнаружены оба "черных" ящика. Расшифровав параметрический самописец разбившегося самолета, эксперты МАК заключили, что невключение обогрева могло привести к обледенению всех трех приемников, установленных на фюзеляже, и, соответственно, изменению параметров передаваемых с них данных на дисплеи пилотов.

Запись речевого самописца пришлось восстанавливать несколько дней из-за сильных повреждений черного ящика. Она оказалась совсем короткой, - сообщает "Коммерсантъ".

Судя по расшифровке, перед вылетом из аэропорта Домодедово, пилоты начали читать контрольную карту, приводя в действие или проверяя работу различных приборов и механизмов. При этом обогрев приемников полного давления (ППД), с которых считывают информацию датчики скорости, почему-то не включили. А это действие записано в карте. Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах.

Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле.  По версии источника издания, данные расшифровки свидетельствуют о том, что пилоты так и не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях и по этой причине не могли справиться с возникшей критической ситуацией.

Самолет Ан-148 авиакомпании "Саратовские авиалинии" направлялся из аэропорта Домодедово в Орск. Через несколько минут экипаж перестал выходить на связь, и вскоре появилась информация, что Ан-148 разбился.

Один из пилотов потерпевшего крушение Ан-148 не имел профильного образования

В соцсети продавали одежду с фотографиями жертв упавшего самолета Ан-148

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram