Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

Хищение 100 миллионов рублей из оборонзаказа раскрыто на «Адмиралтейских верфях»

, 10:22

Хищение 100 миллионов рублей из оборонзаказа раскрыто на «Адмиралтейских верфях»
фото: pixabay.com

Хищение 100 миллионов рублей из оборонзаказа раскрыто на «Адмиралтейских верфях». Сотрудниками «экономической» полиции были задержаны бывший гендиректор АО «Новит Про» и заместитель главного инженера указанного судостроительного предприятия. Уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено 12 декабря 2017 года.

По версии полицейского следствия, подозреваемые в период с декабря 2015 года по апрель 2017-го похитили не менее 100 миллионов рублей, выделенных на государственный оборонный заказ «Адмиралтейским верфям». В рамках заказа была осуществлена разработка трехмерной модели корпуса, общесудовых систем и оборудования заказа проекта 636 и создание структурной связи между трехмерной моделью и ремонтной документацией. Государственным заказчиком является Министерство обороны Российской Федерации.

Стоимость работ была намеренно завышена, убеждено следствие. Деньги были перечислены на расчетный счет соисполнителя - АО «Новит Про», после чего бизнесмен и топ-менеджер судостроительного предприятия распорядились ими по своему усмотрению, то есть присвоили.

Подозреваемые задержаны на основании статьи 91 УПК РФ.

(по материалам kommersant.ru topdialog.ru inforeactor.ru)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram