Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Расследования 13+

За попытку вывоза из России «Зимнего пейзажа» Саврасова осужден китаец

, 09:57

За попытку вывоза из России «Зимнего пейзажа» Саврасова осужден китаец
фото: pixabay.com

В Петербурге оглашен приговор гражданину Китая, пытавшегося контрабандой вывезти за границу пейзаж художника Саврасова и альбом Лагоды-Шишкиной общей стоимостью 1,3 миллиона рублей.

Московский районный суд признал Чао Сюй виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ. Фигурант полностью признал вину в том, что в марте 2017 года, вылетая в Китай, сдал в багаж чемодан с картиной Алексея Саврасова «Зимний пейзаж», а также скрыл в ручной клади альбом для зарисовок Ольги Лагоды-Шишкиной объемом 20 листов.

При этом иностранец не задекларировал указанные ценности и решения Минкульта о возможности их вывоза с территории РФ не имел. Картину фигурант планировал перепродать. Свои незаконные действия обвиняемый объяснил торопливостью возможного покупателя картины, пояснил суду, что якобы планировал соблюсти все формальности после показа картины и возвращения в РФ.

Суд назначил контрабандисту наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно, с испытательным сроком 2,5 года.

(По материалам сайтов tass.ru newsru.com news.sputnik.ru ren.tv)

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram