Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Расследования 13+

У бухгалтера из Петербурга оперативники нашли в диване 605 миллионов рублей

, 22:23

У бухгалтера из Петербурга оперативники нашли в диване 605 миллионов рублей
фото: pixabay.com

В Петербурге скромный бухгалтер маленькой фирмы Наталья спала на одном из самых дорогих диванов, если не в мире, то в стране точно. 54-летняя петербурженка хранила в стареньком диване более чем 600 миллионов рублей. Никто из соседей и не предполагал, что Наталья - миллионерша.

13 декабря у Натальи эти деньги нашли. Оперативники. Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что обыски у бухгалтера прошли в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следователями ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по статье «Незаконная банковская деятельность в организованной группе с извлечением дохода в особо крупном размере».алья.

Пришли к женщине сотрудники правоохранительных органов не просто так. По данным МВД, оперативники установили, что на территории Санкт-Петербурга группа аферистов зарегистрировала на подставных лиц несколько фиктивных фирм. На их расчетные счета «клиенты» перечисляли деньги для последующего обналичивания. Комиссия подпольных банкиров составляла 8%.

По данным следствия, в 2016 году предприимчивые «банкиры» успели обналичить более 644 миллионов рублей, при этом извлекли незаконный доход в размере 55 миллионов рублей.
Обыскивали оперативники и к других фигурантов этого уголовного дела. У кого-то нашли финансовые документы, у кого-то печати и штампы. Кто-то тоже спал на деньгах. Но, по сравнению, с найденным под диваном у бухгалтера, эта находка оказалась «мелочью» - лишь 100 тысяч евро.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram