Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования 13+

СКР назвал авиакомпанию "ВИМ-Авиа" пирамидой

, 18:52

СКР назвал авиакомпанию "ВИМ-Авиа" пирамидой
фото: pixabay.com

Следственный комитет расследует уголовное дело, возбужденное в отношении собственника авиакомпании "ВИМ-АВИА" и сопрезидента Рашида Мурсекаева, бывшего гендиректора Александра Кочнева, бывшего первого замгендиректора – финансового директора Алевтины Калашниковой и главного бухгалтера Екатерины Пантелеевой. Выявлены новые факты их противоправной деятельности.

По данным СКР, фактически компания "ВИМ-Авиа" под руководством Мурсекаева представляла собой мошенническую схему в виде пирамиды.  

 

По версии  следствия, в 2015-2017 годах фигуранты уголовного дела приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости. Руководители "ВИМ-Авиа" тщательно скрывали убытки, указывая в бухгалтерских отчетах заведомо ложные сведения о прибыли. Это позволяло получать кредиты в банках, а также избегать ограничений в деятельности авиакомпании со стороны Росавиации.

Зная о сложном  положении компании, Мурсекаев и его супруга с мая 2015 по сентябрь 2017 года получили более 162 млн рублей зарплаты и дивидендов. А убытки компании к сентябрю составляли более 2,5 млрд рублей.

В результате противоправных действий фигурантов уголовного дела компаниям-контрагентам "ВИМ-АВИА" был причинен имущественный ущерб на сумму более 782 млн рублей.

Мурсекаев и Калашникова скрылись, покинув Россию. Они признаны обвиняемыми и объявлены в международный розыск. Следствие ходатайствует перед судом об их заочном аресте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram