Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Расследования

Заповедник не для всех

, 10:39

Заповедник не для всех
globallookpress.com

«Директор ЮжноУральского заповедника Фанур Алибаев распоряжается государственной территорией как своей вотчиной, позволяя «своим» то, что законом запрещено для каждого: срубы из лиственницы, охота, рыбалка, участки под коттеджи…», – написали в газету наши читатели.

Расследования заходили в тупик

Мы проверили поступившую информацию. По данным МВД по РБ, с 2011 по 2016 годы в Отделе МВД России по Белорецкому району на территории Южноуральского государственного природного заповедника, где законом запрещена любая хозяйственная деятельность, зарегистрировано 6 фактов незаконной вырубки лесных насаждений. По двум из них возбуждено административное производство, по 4 – уголовные дела, которые впоследствии были направлены в суд. В правоохранительном ведомстве признают, что основная задача заповедника, а именно охрана природного комплекса, не всегда выполняется должным образом, лица, ответственные за сохранность природных богатств, сами совершают преступления против природы. Тем не менее, в комментарии прессслужбы МВД по РБ лишь в одном из названных дел фигурирует лесничий ЮУГПЗ, в остальных случаях – посторонние лица.

Не всегда следователи находили виновных. Например, дело №1330078 по п. «а, в» ч. 2 ст. 260 УКИ РФ в 2012 году было прекращено в связи с «истечением срока давности». Спустя два года аналогично завершилось расследование заготовки трёх срубов из особо ценной породы лиственницы.

– К сожалению, не все нарушения закона, происходящие в заповеднике, становятся известны правоохранителям, – по просьбе редакции высказывает личную позицию по данному вопросу бывший заместитель директора ЮУГПЗ Рим Закиев. – Об этом не принято говорить вслух, но даже сотрудникам заповедника известны факты хищения леса, по которым можно судить чуть ли не о промышленных масштабах заготовки древесины. На протяжении многих лет вырубаются сосны, ели, лиственницы, которые в дальнейшем, предположительно, идут на срубы родственникам, друзьям, вышестоящему начальству или продаются.

продолжение материала на портале "УФА.РУ" 16.06.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram