Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР: гонщикам на Gelandewagen предъявлено обвинение

, 11:17

Абдувахобу Маджидову, Руслану Шамсуарову и Виктору Ускову, утроившим в Москве гонки на автомобиле сына топ-менеджера "Лукойла" "Mercedes-Benz-Gelandewagen" предъявлено обвинение.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что "нефтяному" мальчику и его друзьям
предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти) и ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

По версии следствия, 22 мая 2016 года Маджидов, Шамсуаров и Усков, осуществляя движение по Ленинскому проспекту в сторону МКАД, грубо нарушали правила дорожного движения на внедорожнике Gelandewagen, являющимся источником повышенной опасности, которым возможно причинить вред здоровью человека.

По словам Маркина, мажоры, осознавая, что их действия пытаются пресечь сотрудники ДПС, осуществляющие их преследование на спецмашине, продолжали совершать опасные маневры, создающие реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников полиции. Маркин подчеркнул, что обвиняемые вели видеозапись происходящего и, придав максимальную публичность своим действиям, транслировали ее в сети Интернет, сопровождая свои действия оскорбительными высказываниями в адрес сотрудников полиции.

По данным СКР, следователь принял решение об избрании в отношении всех фигурантов уголовного дела меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram