Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Новосибирск → Расследования

Cледователи изъяли изъятое два года назад у экс-губернатора Василия Юрченко

, 10:59

Все те же документы, что изымал в доме бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко бывший следователь Юрий Хорошавин больше двух лет назад, были изъяты и в ходе обысков в среду, 3 февраля 2016 г. в том же доме Юрченко, рассказал адвокат экс-главы региона Александр Балян, присутствовавший при обыске. Об этом и других подробностях и особенностях дня, когда к семье экс-главы сибирского региона вновь пришли следователи в материале НДН.инфо.

Обыски в доме Василия Юрченко, а также в квартирах его сына Дмитрия и супруги Натальи провели в среду сотрудники Пятого следственного управления в рамках расследования уголовного дела по факту хищения 150 млн рублей при строительстве новосибирского промышленно-логистического парка (ПЛП).

«В ходе обысков были изъяты те же бумаги с данными о счетах и собственности Василия Юрченко и членов его семьи. Они уже использовались для фабрикации недостоверной информации бывшим следователем Хорошавиным. Эти документы несколько раз изымал Хорошавин в том числе в том же самом доме Василия Юрченко. И теперь здесь же эти же бумаги изымал уже другой следователь», — сообщил Балян.

Причем, по всей видимости, обыски стали полной неожиданностью для многих участников процесса, в том числе для Центрального районного суда, рассматривающего дело о превышении полномочий экс-губернатором при проведении аукциона о продаже земли и недвижимости в центре Новосибирска. «Обыск шел в течение всего дня и стал новостью, в том числе для Центрального суда. Вновь осматривали весь дом», — рассказал собеседник сайта.

На вопрос, чем объясняется такая внезапность действий следствия, Балян ответил: «Пока это выглядит странно. Факт в том, что нам сегодня сорвали судебное заседание, на котором мы планировали допрашивать одного из ключевых свидетелей по делу о продаже недвижимого имущества на Чаплыгина, 54».

продолжение материала на портале "НДН.ИНФО" 04.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram