Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Расследования

Горсовет Владимира – лоббисты бизнес-структур

, 09:46

Предвыборные и поствыборные страсти унялись, настало время осознать, кто же теперь будет представлять интересы владимирцев в городском парламенте ближайшие пять лет. Особый интерес представляет состав «Единой России», который, несмотря на всю «единость», – очень и очень разный. Горожан оправдывает только то, что они в своём подавляющем большинстве - 82% - за ЭТО не голосовали.

Состав владимирского городского совета, за который на сентябрьских выборах 2015 года НЕ голосовало 82% избирателей, состоит из двух основных частей – «Единая Россия» и «Не Единая Россия». При этом справа (по схеме) интересного мало: профессиональные партийцы и эксплуататоры проверенных временем партийных брендов, но и тут есть занимательные эпизоды, о которых мы расскажем позже. А вот слева картина куда сложнее и заковыристее. Начальники строительных фирм, бизнесмены, агенты влияния политических и бизнес-элит. В общем, подавляющее число депутатов горсовета – люди, судя по всему, заинтересованные в «грамотном» распределении бюджета и обслуживании частных бизнес-интересов.

Начнём с группы «Монострой».

Её представители – Лариса Пышонина, заместитель генерального директора по социальной работе в строительной компании «Монострой», и Дмитрий Чижов, директор базы «Моностроя» по производству железобетонных изделий. Старший брат Дмитрия, Олег Чижов, является генеральным директором компании «Монострой» и депутатом Законодательного собрания области. Таким образом, у Чижовых получилась семейная депутатская вертикаль.

С группой «Монострой» связывают действия группы студентов Владимирского государственного университета, занимавшихся провокациями против кандидатов, конкурирующих с Пышониной и другими единороссами-одномандатниками, выдвинувшимися в районе Доброе.

Кстати, против Пышониной конкуренты нашли свой способ борьбы. В лифтовых кабинах и подъездах размещались наклейки «Против партии жуликов и воров» и публикация 2013 года с портала ПроВладимир «Депутата Пышонину покоробил внешний вид многодетной мамы».

продолжение материала на портале "ВЛАДИМИРСКАЯ ГАЗЕТА" 06.10.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram