Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

В социальном доме в Покрове за 4 месяца скончались 7 пенсионеров

, 17:42

Следственными органами СКР по Владимирской области расследуется уголовное дело, возбужденное по факту смерти пенсионеров из Москвы и Подмосковья в социальном доме города Покрова.  В халатности подозревают сотрудников полиции.

Как установлено следствием, в феврале 2015 года группа лиц арендовала в СНТ «Сказка» Петушинского района двухэтажный дом, ее имея документов на осуществление социальной деятельности, организовали там социальный дом. На обеспечение принимали престарелых, после инсульта жителей Москвы и Подмосковья. За пребывание стариков в социальном доме их родственники платили 20-22 тысяч рублей.

В результате предоставления некачественных услуг пенсионерам, за которыми в силу постинсультного состояния здоровья и возраста, требовался надлежащий квалифицированный уход и медицинская помощь, 31 июля 2015 года у двух женщин наступило истощение организма. Они в этот же день они помещены в реанимацию местной клиники. В этот же день в доме также обнаружено тело 78-летней женщины.

При осмотре места происшествия констатировано отсутствие условий безопасности для проживающих, не обеспечивавшихся уходом в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, средствами личной гигиены, полноценным питанием.

При детальном анализе обстоятельств пребывания пенсионеров в так называемом социальном доме установлено, что с 22 марта по 29 июля 2015 года в доме скончались 7 пенсионеров, о чем в каждом случае сообщалось в органы полиции.
Но сотрудники отделения полиции № 9 города Покрова ОМВД России по Петушинскому району действовали халатно и формально. Возбуждено новое уголовное дело в связи с ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей сотрудниками отделения полиции № 9 города Покрова ОМВД России по Петушинскому району по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).
В Нижнем Новгороде под домашний арест заключен участковый Дмитрий Обливин. На его подведомственном участке Олег Белов убил и расчленил своих шестерых детей и беременную жену, а затем расправился с собственной матерью. Участковый обвиняется по статье "Халатность". Он получал заявления от жены Белова Юлии Зайцевой о нанесении мужем телесных повреждений, а также об угрозах убийства.
Обливин уже признал, что действительно не проводил дополнительных проверок по заявлениям – жалобам женщины на мужа-тирана. Полицейского хотели оставить под стражей. Но сегодня выяснилось, что он болен раком, и ему необходимо проведение курса химиотерапии.
Обливину изменили меру пресечения на домашний арест – для того, чтобы он мог лечиться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram