Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пенза → Расследования

Стоимость цирка в Пензе может вырасти вполовину

, 17:31

Паноптикум по-пензенски: многолетний долгострой с ошибками в смете строит компания, находящаяся под угрозой уголовного преследования. Точно ответить на вопрос, когда у пензенских детей появится возможность снова ходить в цирк, сегодня не может никто: ни на федеральном, ни на областном уровне. Ситуацию можно назвать случайным стечением неприятных обстоятельств, а можно попытаться найти конкретное лицо, виновное в срыве строительства самого ожидаемого культурного объекта.

Наибольшее количество вопросов возникает к составителям сметы. Причем, как это часто у нас бывает, огрехи выяснились уже в самом разгаре стройки. Казалось бы, как можно было ошибиться в основном вопросе: инженерных коммуникациях? Ну и по мелочи: слишком низкое здание парковки, отсутствие инфраструктуры вокруг цирка — эти проблемы придется решать за счет сокращения зеленой зоны.

«Это позволит нам оборудовать дополнительные пешеходные дорожки, проезды, стоянку, в том числе места для инвалидов. Все это мы делаем в пределах своего земельного участка, не затрагиваем соседей», — говорит и. о. директора Пензенского государственного цирка им. Терезы Дуровой Игорь Чурунов.

Завершение строительства обойдется федеральному бюджету по оценкам экспертов в сумму, приближающуюся к миллиарду рублей. Окончательно цена будет определена по итогам госэкспертизы в Саратове, которая начнется в конце июля. На оперативном совещании в правительстве Пензенской области 15 июня глава минстроя Александр Гришаев отметил, что для завершения строительства потребуется примерно 700−800 млн рублей. Таким образом, итоговая цена проекта может вырасти с 1,2 до 2 млрд рублей. Но для того, чтобы цирк был готов к 2016 году, вопрос с финансированием необходимо решить в кратчайшие сроки. Речь идет уже не о месяцах, а о неделях.

«Мы должны ускорить процесс получения госэкспертизы. Была достигнута договоренность с замминистра строительства РФ Еленой Сиэррой, которая курирует Главгосэкспертизу, что как только будет сдана документация, она поспособствует ускорению процесса прохождения [экспертизы]. По закону экспертиза может проводиться в 60-дневный срок, но может быть сделана и раньше, например, за месяц», — отметил Александр Гришаев.

продолжение материала на портале "ПЕНЗА-ПРЕСС" 28.07.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram