Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Расследования

Чиновник продал участок земли за 5 копеек

, 17:38

Прокуратура г. Златоуста Челябинской области провела проверку соблюдения требований земельного законодательства, сообщает Прокуратура Челябинской области.

Установлено, что в январе 2015 года орган местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» заключил с ООО «Златметаллкомплект плюс» договор купли-продажи земельного участка площадью более 6,2 тыс. кв. м, с разрешением на использование для благоустройства территории. По условиям договора фирма приобрела данный земельный участок за 5 копеек.

В то же время в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации указанный земельный участок отнесен к территориям общего пользования, которые продаже и приватизации не подлежат.

Как показала прокурорская проверка, фактически земельный участок использовался не для благоустройства территории, а для эксплуатации торгового комплекса. При таком использовании участка его кадастровая стоимость по среднему уровню кадастровой стоимости земель в пределах соответствующего кадастрового квартала составляет около 29 млн рублей. В этом случае цена продажи, определенная от средней кадастровой стоимости, составила бы не менее 1,3 млн рублей.

Однако руководитель органа местного самоуправления «Комитет по управлению имуществом Златоустовского городского округа» Андрей Чесноков в январе 2015 года подписал договор купли-продажи земельного участка, повлекший фактически бесплатный переход права на земельный участок в собственность коммерческой организации.

В связи с этим данная сделка повлекла существенное нарушение прав и интересов граждан и организаций, выразившееся в выбытии указанного земельного участка из собственности администрации Златоустовского городского округа. Ущерб, причиненный городскому бюджету, составил не менее 1,3 млн рублей.

продолжение материала на портале "ВЕСТИ УРАЛА" 23.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram