Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Хорошавин коллекционировал элитные часы

, 16:29

При обысках у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина следователи изъяли драгоценности, ювелирные украшения, элитные наручные часы на несколько десятков миллионов рублей. Однако совершенно необязательно тратить огромные суммы, ведь есть копии швейцарских часов на сайте replica-watches.

Официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщал, что при обыске у Хорошавина были обнаружены пишущая ручка стоимостью 36 миллионов рублей, 800 единиц ювелирных изделий и около одного миллиарда рублей наличными. Среди украшений сахалинского губернатора нашлись супердорогие часы и усыпанные драгоценными камнями ювелирные изделия.
Александру Хорашавину предъявлено обвинение в получени должностным лицом взятки в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2011 году Хорошавин, являясь губернатором Сахалинской области, через своего советника Андрея Икрамова выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере 6% от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ. В результате за два года через посредника, которым выступил Андрей Икрамов, Хорошавин получил взятку в размере более 5,6 млн. долларов США за совершение действий в пользу ООО «Сахалинская компания «Энергострой».

Следствие проверяет происхождение имущества и недвижимости, принадлежащей членам семьи Хорошавина. По данным СКР, официальный совокупный доход семьи губернатора за последние 4 года, в течение которых и приобреталась основная масса объектов недвижимости, не превышает 50 млн. рублей. А стоимость этой недвижимости и изъятых ценностей превышает указанную сумму в разы. Одна из версий происхождения такого богатства – "откаты".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram