Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Глава СКР Бастрыкин потребовал наказать всех виновных в смерти блокадницы

, 12:22

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал наказать всех виновных в смерти в магазине "Магнит" петербургской блокадницы.

Сегодня Бастрыкин выступил на заседании коллегии ведомства и заявил, что необходимо привлечь к ответственности всех, кто причастен к трагедии в Кронштадте, не только директора магазина, но и сотрудников МВД.

В отношении директора супермаркета Ольги Конюкховой возбуждено уголовное дело по двум статьям "Самоуправство" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей".

По версии следствия, директор "Магнита" сама спровоцировала конфликт с 82-летней женщиной, которая на кассе забыла оплатить сливочное масло, потерявшееся в тележке с продуктами. Когда блокадницу Раузу Галимову обвинили в воровстве, она сразу попыталась оплатить покупку, но денег у нее не взяли и вызвали полицию.

Как пояснил ранее представитель СК Владимир Маркин, незаконные действия обвиняемой привели к возникновению психотравмирующей ситуации для престарелой жительницы блокадного Ленинграда, страдающей хронической ишемической болезнью сердца, которая привела к инфаркту и смерти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram