Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Техкомиссия установила причины катастрофы французского Falcon 50 во Внуково

, 09:38

Техническая комиссия установила предварительные причины катастрофы частного французского самолета Falcon 50 в московском аэропорту Внуково, в которой погиб президент компании Total Кристоф де Маржери.

Трагедия произошла 20 октября 2014 года. В числе предварительных причин, приведших к авиакатастрофе: поведение пьяного водителя снегоуборочной машины, который преградил путь самолету; действия начальника смены и то, как исполняли свою работу представители других служб аэродрома.

Согласно предварительному отчету летной подкомиссии по расследованию катастрофы во Внуково, путь взлетающему бизнес-джету случайно преградил пьяный водитель снегоуборочной машины, потерявший ориентацию на летном поле. А его самого потерял начальник смены, который должен был следить за снегоуборщиком, но тоже оказался нетрезв, - пишет "Коммерсантъ". Врач, который должен был проверить частоту пульса и артериальное давление перед выездом у снегоуборщиков и начальника смены аэродромной службы, ограничился их визуальным осмотром, так как проверка занимала много времени и могла привести к задержкам вылетов.

Взлетом бизнес-джета руководила девушка-стажер, для нее это была вторая ночная смена. По данным комиссии, препятствие в виде снегоуборщика на "крестовине" появилось внезапно, а видеть маневры машины стажер действительно не могла, поскольку они происходили в слепой для нее зоне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram