Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Владимир → Расследования

Завершено расследование дела о краже картины с владимирского забора

, 17:40

Дело о краже картины «Плохой хороший человек» было возбуждено летом прошлого года в отношении соратников оппозиционера Алексея НАВАЛЬНОГО из Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

Обвинение предъявлено Георгию Албурову и Никите Кулаченкову, объявленному в розыск.

За прошедшее время следователями по особо важным делам была проделана титаническая работа. У художника Сергея Сотова взяли заявление о краже (по его словам, обманным путем). Когда он рассказал об этом журналистам, сообщив, что пытался забрать заявление назад, добились его отказа от своих слов, для чего пришлось вновь возвращаться к расследованию. Сам Сотов, чтобы никто больше не пострадал из-за его плакатов, еще летом снял все  оставшиеся картинки с забора у лестницы, ведущей на владимирский вокзал.

Ночью 20 июня 2014 г. был проведен обыск в квартире Навального, где была изъята пропавшая с забора картина. Причем обыск объяснялся каким-то другим уголовным делом, которых доблестные силовики открыли в отношении оппозиционера немало. Тот же прием был использован недавно для проведения обыска в ФБК: причиной было названо «плакатное дело», а в итоге в офисе изъяли документы и технику организации и сотрудников Фонда, который ведет работу по изобличению нерядовых российских коррупционеров и преданию гласности высоких результатов их трудовой деятельности на собственное благо.

За это время вызовам в Следственный комитет России подверглись многочисленные соратники, сотрудники и родственники Алексея Навального, он сам и другие известные оппозиционеры. Некоторые – не один раз.

22 января т.г. Георгий Албуров сообщил в своем твиттере: «Вызывают на завтра в СК, говорят следствие по «плакатному делу» закончилось. Потом дело уйдет в прокуратуру, затем во владимирский суд». Как сообщалось ранее, уголовное дело будет рассматриваться во Владимире, в суде Фрунзенского р-на облцентра. Радует, что наконец-то профессионалы высокого класса, которых задействовали для расследования анекдотичного картинного дела, наконец-то вернутся к своей основной трудовой  деятельности.

по сообщению портала "ВЛАДИМИРСКАЯ ГАЗЕТА" 27.01.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram