Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

В Москве задержан водитель BMW, спровоцировавший беспорядки у мечети

, 16:36

В Москве во вторник, 30 сентября, задержан водитель автомобиля BMW - уроженец Ингушетии, спровоцировавший беспорядки у мечети на улице Большая Татарская в пятницу, 26 сентября. Полиция задержала на улице Земляной вал и пассажира этой машины.

В отношение двух уроженцев Ингушетии, организовавших беспорядки возле исторической мечети на Татарской, в результате которых был освобожден задержанный сотрудниками ОМОНа нарушитель, возбуждено уголовное дело по статье УК «применение насилия в отношение представителя власти».

Задержаны 26-летний Магомед Точиев и его товарищ Гурсман Сапролиев. По предварительным данным, за рулем BMW был Точиев.

Джип BMW с «красивыми» номерами С666ОР06, водитель которой спровоцировал беспорядки, принадлежит 34-летнему Захиду Хабриеву, уроженцу города Карабулак республики Ингушетия, - пишет «Московский комсомолец».

Напомним, в минувшую пятницу проходил пятничный Намаз, в мечети на Большой Татарской принимало участие около 500 человек. Порядок поддерживали 20 сотрудников ОМОНа, 7 сотрудников ОМВД по району Замоскворечье и 4 сотрудника ДПС ЦАО. В 14.40 к молящимся попытался проехать джип марки «БМВ—3» черного цвета. Полицейские попытались остановить водителя, чтобы тот не проехал на территорию, где молились люди. Водитель не подчинился и продолжил движение, в результате джип наехал на сержанта МВД. Сотрудники ОМОНа вытащили водителя и препроводили в спецавтобус.

Пассажир BMW, не видел, но услышал, что задержанному водителю в салоне нанесли несколько ударов. Он заявил людям, совершавшим намаз, что «злые полицейские» схватили их друга, не позволив ему помолиться. Мусульмане бросились на защиту задержанного Точиева. Произошла потасовка с сотрудниками ОМОНа. Под натиском пришедших в мечеть Точиев был освобожден. Выйдя из спецавтобуса, он сел в джип и умчался. В столице был объявлен план «Перехват». В результате джип с нарушителями был остановлен в центре города, а сами они были задержаны и доставлены в Замоскворецкий суд.
Видео инцидента у мечети облетело интернет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram