Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Арестованный 22-летний мужчина умер в конвойной машине

, 20:56

В городе Энгельсе Саратовской области следователи возбудили уголовное дело по факту обнаружения в служебной машине конвоя ИВС тела 22-летнего следственно-арестованного мужчины.  Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 18 сентября 2014 года местный житель, являющийся следственно-арестованным, по направлению следователя СУ МУ МВД РФ «Энгельсское» проходил медицинское освидетельствование в МУЗ «Городская больница №2» города Энгельса, с целью решения вопроса о наличии либо отсутствии у него заболеваний, препятствующих содержанию в условиях СИЗО и ИВС. Медики выявили у молодого человека заболевания, препятствующие его содержанию под стражей, и он должен был помещен в специализированное лечебное учреждение тюремного типа с оказанием необходимой медицинской помощи. О выявленных заболеваниях были осведомлены сотрудники и руководство СИЗО;  следователь, направлявшая арестованного на освидетельствование.

19 и 20 сентября сотрудники СИЗО доставляли молодого человека в СИЗО-1 города Саратова. Сотрудники учреждения неоднократно отказывались его принимать из-за наличия противопоказаний и отсутствия в лечебно-профилактическом учреждении ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области врачей по лечению указанного заболевания. В больницу арестант так и не был доставлен. 20 сентября он умер в автомобиле для перевозки подозреваемых, по предварительным данным, из-за острого нарушения мозгового кровообращения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram