Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Выявлены нарушения в процедуре оказания помощи мужчине в "Шереметьево"

, 14:37

Глава Минздрава Вероника Скворцова в понедельник заявила о нарушениях в процедуре оказания медпомощи Артему Чечикову, умершему 18 августа в аэропорту "Шереметьево". Первые нарушения при расследовании выявил Росздравнадзор.

По словам министра Скворцовой, во-первых, когда командир самолета запросил диспетчерскую управления воздушного движения в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не сообщил об этом в "скорую помощь", не вызвал реанимобиль. А в такой ситуации реанимационная бригада должна была бы уже ждать у трапа этот самолет. Но диспетчер сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт этого аэропорта, - передает РИА Новости. Скворцова сообщила, что только через 10 минут дежурный терапевт и фельдшер прибыли на борт самолета. При этом специалисты не в полной мере соответствовали квалификационным требованиям.

Как и ранее говорили очевидцы ЧП, министр сообщила, что когда бригада явилась на борт, только через 33 минуты после этого они вызвали машину скорой помощи. Причем, вызывая "скорую", нарушили инструкции — обратились не в центральную подстанцию "03", а позвонили на городской телефон центральной станции "Скорой помощи города Москвы, которая находится в 20 км от "Шереметьево". По инструкции, диспетчер "скорой" должен был перенаправить этот вызов в Московскую область — в ближайшие города — Лобню и Химки, но он отправил по вызову не реанимационную, а общеврачебную бригаду из Москвы. В результате врачи прибыли только через 41 минуту.

Скворцова отметила, что сейчас судебно-медицинское исследование продолжается. Вскрытие уже произошло. Но еще требуются дополнительные гистологические, токсикологические, химические исследования.

Напомним, 24-летний Артем Чечиков умер в аэропорту "Шереметьево". Его родные и друзья говорят, что он никогда не жаловался на сердце.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram