Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

"Скорая" поздно получила вызов для пассажира в Шереметьево

, 20:57

Департамент здравоохранения Москвы прокомментировал трагедию в столичном аэропорту "Шереметьево", где 18 августа умер 24-летний пассажир рейса №831 Барселона - Челябинск авиакомпании Air Europe Артем Чечиков.

Артем возвращался с женой Еленой из Испании, где молодожены провели медовый месяц. Во время полета молодому мужчине стало плохо.

В департаменте здравоохранения рассказали, что в 05:31 мск фельдшером оперативного отдела Станции по городскому телефону от врача медпункта аэропорта "Шереметьево" принят вызов с поводом: "Клиническая смерть". Учитывая угрожающий характер ситуации, направлена ближайшая свободная врачебная бригада с подстанции № 24. Чиновники уточнили, что территория аэропорта "Шереметьево" в 2011 года стала входить в состав административной территории Химкинского района Подмосковья. "Принятие решения ответственным старшим врачом оперативного отдела о направлении бригады скорой помощи одной из близлежащих к аэропорту "Шереметьево" подстанций ССиНМП им. А.С. Пучкова продиктовано только одним обстоятельством – необходимостью оказать помощь больному, находящемуся в критическом состоянии", - сообщили в департаменте.

В  6:12 бригада Станции прибыла на место вызова. Артем в этот момент находился на летном поле в автолифте. Уточняется, что время доезда бригады до пациента включает в себя необходимость препровождения автомобиля сотрудниками аэропорта на летное поле к месту посадки самолета, а также подъем персонала бригады на специальной платформе в автолифт, кабина которого находилась на уровне выхода из самолета.

Известно, что самолет приземлился на летное поле аэропорта "Шереметьево" 4:58. Таким образом, информация об этой ситуации поступила на Станцию через 33 минуты после приземления. В департаменте считают, что своевременное обращение на Скорую помощь, а именно сразу после решения и получения разрешения на экстренную посадку дало бы возможность обеспечить наличие на летном поле бригады "03" к моменту посадки самолета.  К моменту прибытия бригады скорой помощи Станции Артему уже было нельзя ничем помочь.

Коллектив Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А.С. Пучкова и Департамент здравоохранения выразили соболезнования семье Артема Чечикова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram