Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

СКР проверит данные о гибели российских контрактников на полигоне под Ростовом

, 10:44

Члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Сергей Кривенко и Элла Полякова вчера попросили Следственный комитет Российской Федерации проверить информацию о гибели девяти контрактников 18-й мотострелковой бригады (в/ч 27777) на полигоне в Ростовской области.


Как сообщается на сайте СПЧ, информация о смерти на военном полигоне в Ростовской области военнослужащих поступила к правозащитникам 9 и 11 августа. "Вчера они, руководствуясь статьями уголовно-процессуального кодекса, регламентирующими порядок сообщения о преступлении, направили интернет-обращение в Военно-следственное управление СК России с просьбой провести проверку указанной информации. Список погибших, переданный правозащитниками в СК, содержит следующие сведения: ФИО, год рождения, воинские звания и должности всех девяти военнослужащих", - сообщили правозащитники. Известно, что большинство в списке - уроженцы Дагестана.

Федеральный закон "О персональных данных" не позволяет обнародовать полные сведения о погибших. СПЧ опубликовало только их должности и звания:
1. санитарный инструктор, рядовой.
2. разведчик, рядовой.
3. разведчик, рядовой.
4. командир группы, лейтенант.
5. ст. разведчик, ст. сержант.
6. разведчик-гранатометчик, рядовой.
7. разведчик-снайпер, рядовой.
8. минер-разведчик, рядовой.
9. командир отделения, мл. сержант.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram