Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Соратник Навального Ашурков объявлен в федеральный розыск

, 16:40

Соратник оппозиционера, борца с коррупцией Алексея Навального Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск. Ашуркова подозревают в хищении средств на избирательную кампанию Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году.

Об объявлении его в розыск стало известно сегодня заседании Мосгорсуда по жалобе на продление домашнего ареста Константину Янкаускасу. Как рассказал его адвокат Сергей Панченко, о Ашуркове сообщил следователь, передает ИТАР-ТАСС. Суд рассматривал жалобу на продление домашнего ареста Янкаускасу.

По версии следствия, летом 2013 года Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на счет Алексея Навального, который был кандидатом на выборах мэра Москвы. Затем они обратились к пользователям Интернета с просьбой переводить деньги на их электронные кошельки, чтобы возместить перечисленные на счет Навального средства, а также поддержать его политическую деятельность. По версии следствия, собравшиеся на счетах более 10 миллионов рублей были присвоены подозреваемыми.

Ашурков скрылся от следствия. Янкаускас помещен под домашний арест. Ляскин находится под подпиской о невыезде.

Выборы мэра Москвы прошли 8 сентября 2013 года. Победитель Сергей Собянин набрал 51,37%голосов. Навальный - 27,24% (второе место).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram