Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Глава СБУ Наливайченко - агент ЦРУ?

, 22:33

Сенсационное заявление этим вечером сделал бывший глава Службы безопасности Украины Александр Якименко: нынешний руководитель СБУ Валентин Наливайченко был завербован американскими спецслужбами.

Об этом Якименко заявил в эфире телеканала "Россия 24". По его словам, соответствующие данные спецслужбы Украины получили ранее в ходе расследования, которое они вели совместно с прокуратурой. Наливайченко был завербован во время пребывания на должности генконсула Украины на территории США.

Действующий глава СБУ поддерживал контакты с американской разведкой и после ухода с дипломатической службы. В частности, в период с 2006 по 2010 годы, когда Наливайченко уже однажды руководил СБУ.

"Связь Наливайченко и других руководителей силовых структур Украины с ЦРУ определяет большое влияние, которое в настоящее время американские спецслужбы оказывают на события в стране", — отметил Александр Якименко.

Стоит также добавить, что в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил о посещении Киева в минувшие выходные главой ЦРУ Джоном Бреннаном. Ранее сообщалось, что Бреннан в субботу приехал в Киев и встречался с силовиками, перед тем как МВД Украины объявило о начале спецоперации против сторонников федерализации на востоке Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram