Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Филин заявил следователям, что Цискаридзе шантажировал его

, 10:32

Худрук балета Большого театра Сергей Филин после нападения на него заявил следователям, что Николай Цискаридзе шантажировал его и угрожал компроматом. В организации нападения на балетмейстера Государственного академического большого театра (ГАБТ) полиция изначально подозревала Цискаридзе.

Свои подозрения о предполагаемом организаторе преступления Сергей Филин высказал следователям в палате московской больницы № 36 на второй день после покушения. Он заявил, что Цискаридзе шантажировал его записью разговора с балериной Ангелиной Воронцовой - гражданской женой арестованного артиста Павла Дмитриченко. По словам Филина, Цискаридзе якобы имеет запись, в котором балетмейстер предлагает балерине сменить педагога, уйти от Цискаридзе. Это произошло за месяц до инцидента.

По словам Филина, компромат на него собирал и Павел Дмитриченко, пишет газета "Известия". Ведущий солист балета открыто высказывал недовольство, предъявлял претензии, провоцировал коллектив, угрожал, упоминал о готовящемся "сюрпризе".Филин также упоминал управляющего балетной труппой Руслана Пронина.

Пронин стал единственным, кто задавал Сергею Филину вопросы о планах на вечер 17 января. Однако позже выяснилось, что его попросил узнать о местонахождении Филина не кто иной, как Павел Дмитриченко - под предлогом того, что хочет передать худруку письмо от имени профсоюза о назревших в театре проблемах. В этот же вечер Руслан Пронин отправил на телефон Дмитриченко два SMS-сообщения. Первое гласило: "Филин пришел, заходи по поводу профсоюза". А во втором сообщалось, что худрук балета уже покинул театр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram