Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Вдова Литвиненко дала показания Скотленд-Ярду

, 15:12

Бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, дело о смерти которого в настоящий момент расследуют в Великобритании, сотрудничал с разведкой MI6 и получил как минимум £90 тыс. за свои услуги.

 Мария Литвиненко рассказала Скотланд-Ярду, что первые деньги — £18 тыс. — были перечислены на их семейный счет в конце 2003 или начале 2004 года. Кроме того, женщина якобы рассказала, что MI6 предоставила ее мужу фальшивый паспорт, пишет The Sunday Times.


Впоследствии Литвиненко ежемесячно получал £2 тыс. от британской разведслужбы. Платежи продолжали поступать до марта 2007 года, то есть прекратились только через четыре месяца после смерти экс-офицера ФСБ, в организме которого был обнаружен радиоактивный элемент полоний-210.

Отмечается, что Марина Литвиненко дала эти показания семь лет назад, однако они были впервые обнародованы только сейчас. По данным газеты, Александр Литвиненко получал также деньги за сотрудничество от испанских спецслужб.
Дознание по делу Литвиненко с 1 мая перенесено на 2 октября, так как суд не успевает ознакомиться со всеми документами по этому делу.


Александр Литвиненко бежал в Великобританию в 2000 году, а в 2006-м скончался вскоре после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Официальное медицинское заключение о причине смерти Литвиненко до сих пор не обнародовано.


В конце прошлого года газета Financial Times писала, что у британских властей появились неопровержимые доказательства виновности российского государства в смерти экс-офицера ФСБ, а адвокат вдовы Литвиненко Бен Эммерсон заявил суду, что россиянин был официальным агентом MI6 и расследовал дела «российских мафиози», сообщает gazeta.ru. Тогда же СКР заявил о намерении вступить в процесс в качестве заинтересованного лица и получил этот статус в начале февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram