Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Расследования

Дело о нападении на Сергея Филина фактически раскрыто

, 07:40

Дело о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина фактически раскрыто. В Москве и в Тверской области накануне были задержаны подозреваемые в покушении на балетмейстера.

Один из задержанных дал признательные показания. По этому делу задержаны предполагаемый заказчик нападения ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко; водитель, подвозивший исполнителя преступления Андрей Липатов, и Юрий Заруцкий. В МВД России пока не уточнили, кто именно из троих подозреваемых, взятых под стражу накануне, рассказал об обстоятельствах нападения.

35-летний Заруцкий, который, как предполагается и плеснул кислотой в лицо балетмейстеру 17 января, и был задержан в Тверской области.

Выйти на эту преступную группу оперативникам удалось с помощью биллинга - анализа всех звонков с мобильных телефонов, совершенных в то утро рядом с местом нападения на артиста.

Утром во вторник следователи приходили с обыском в квартиру Павла Дмитриченко в том самом доме на Троицкой улице, во дворе которого в ночь на 18 января и было совершено нападение на Филина. В Большом театре обысков не было. Сам Павел Дмитриченко был задержан.

Следователи приходили еще по одному адресу - месту проживания Дмитриченко и его подруги, балерины Большого театра Анжелины Воронцовой, передает Первый канал.

По словам её учителя - известного танцовщика Николая Цискаридзе, у Воронцовой с Филиным конфликт как раз был. Причем многолетний. Будучи худруком музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Сергей Филин пригласил в свою труппу юную балерину. Воронцова вроде бы дала слово перейти, а вместе этого ушла в Большой к Цискаридзе. Предположительно, этот факт мог привести к сложным отношениям между новым руководителем балета Большого театра Филиным и его подчиненной. Судьба молодой балерины в искусстве не могла быть безразличной её возлюбленному – Дмитриченко. Он, по словам коллег, известен взрывным характером.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram