Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Убитый в Москве чеченский "авторитет" — фигурант "дела Хлебникова"

, 09:05

Застреленный в Москве чеченский "авторитет" Амирбек Бисултанов являлся фигурантом дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Убийство Бисултанова произошло после того, как бывший сотрудник ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков дал показания, что в слежке за Хлебниковым принимали участие двое членов группировки Бисултанова.

В ходе расследования были нужны показания чеченского "авторитета" как близкого друга лидера "лазанской" группировки Хож-Ахмеда Нухаева. Именно он обвиняется в организации нападения на главреда Forbes.

При расследовании дела об убийстве Пола Хлебникова фамилия Бисултанова неоднократно упоминалась свидетелями. Но все попытки вызвать его на допрос успехом не увенчались, сообщает ИА Росбалт со ссылкой на собственный источник.

Найти Амирбека Бисултанова смогли адвокаты обвиняемых в расстреле журналиста. Им он передал письменные показания, что его друг Хож-Ахмед Нухаев не мог "заказать" Хлебникова, поскольку книга журналиста "Разговор с варваром" не вызывала у него негативных эмоций. Но на суд над предполагаемыми убийцами главреда Forbes Бисултанов не явился.

По версии Следственного комитета России, Нухаев "заказал" Хлебникова, поскольку был недоволен книгой последнего "Разговор с Варваром", в которой Хож-Ахмед был представлен бандитом. Нухаев и Бисултанов являлись друзьями и входили в один тейп.

Амирбек Бисултанов был застрелен киллером 1 марта 2013 года у торгового центра "Фестиваль" на Мичуринском проспекте в Москве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram