Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

ФСБ РФ завершило расследование дела о попытке подрыва "Сапсан"

, 09:09

Расследование уголовного дела о попытке подрыва пассажирского поезда «Сапсан» на маршруте Москва-Санкт-Петербург летом 2011 года завершено. Четверо обвиняемых сразу же признались в подготовке теракта.

Они пытались заключить со следствием досудебные соглашения, однако отказались признать себя боевиками и членами террористической организации "Имарат Кавказ".

Ознакомление обвиняемых и их защиты с десятью томами собранного материала займет около месяца, поэтому уголовное дело попадет в Генпрокуратуру примерно в конце августа, а затем и в Мосгорсуд.
Напомним, по данным предварительного следствия, диверсионную группу возглавлял коммерсант из Кабардино-Балкарии Ислам Хамужев, прошедший подготовку в лагере дагестанских боевиков. В качестве «практики» его якобы и отправили в Москву с указанием совершить теракт на крупном транспортном объекте.
Фигурантами по делу проходят также Фярит Невлютов из Мордовии и двое жителей Чечни - Мурад Эдильбиев и Мурад Умаев. По словам самих обвиняемых, они начали подготовку к подрыву "Сапсана" в июне 2011 года. Взрывное устройство планировалось заложить возле станции Фирсановка на участке железной дороги между Москвой и Санкт-Петербургом.
Адвокаты обвиняемых утверждают, что их подзащитные пытались просто поиграть в «борцов с режимом», но на подрыв поезда не решились  бы. Защита надеется на смягчение приговора суда в связи с чистосердечными признаниями обвиняемых.
 Пока фигурантам дела предъявлено обвинение в подготовке теракта, незаконном хранении оружия и изготовлении боеприпасов (статьи 30, 205, 222 и 223 УК РФ). Такая формулировка исключает рассмотрение дела судом присяжных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram