Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Расследования

Стали известны имена и мотивы задержанных по делу о покушении на муфтия

, 11:08

Силовики в рамках расследования дела о покушении на муфтия Татарстана задержали четырех подозреваемых. В их числе руководитель крупного хадж-оператора, вернувшегося в Казань из командировки в Москву.


 Председатель совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустем Гатауллин был задержан в аэропорту, когда он возвращался из командировки из Москвы. Также задержаны руководитель прихода "Вакф" житель Казани Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики Айрат Шакиров, житель Лаишевского района Татарстана Азат Гайнутдинов.
Уже в пятницу подозреваемые, возможно, будут арестованы.
По версии следствия, основным мотивом посягательств на руководство духовного управления мусульман Татарстана стала профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами. Став главным муфтием Татарстана, Ильдус Файзов избрал жесткую позицию по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Помимо этого, он контролировал движение денежных средств организации "Идель-Хадж", которая занималась направлением мусульман в Мекку, на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес И.Файзова.
"Идель Хадж" позиционирует себя как одно из ведущих хадж-операторов России, организуя хадж для мусульман из Татарстана и более чем 30 регионов России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram