Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Калининград → Расследования

Глава неманского района разбазаривает городское добро. Заведено дело

, 22:51

В Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении главы администрации Неманского муниципального района Сергея Восковщука который по глупости позволил незаконную вырубку деревьев, чем нанес ущерб городской собственности в размере более 1,5 млн рублей.

Уголовное дело Советским межрайонным следственным отделом регионального СКР возбуждено по результатам проверки по материалам, поступившим из отдела полиции по Неманскому району.

Он подозревается в халатности, то есть совершенно бескорыстной глупости: позволил вырубку деревьев при отсутствии необходимых для этого документов, без проведения обязательного в таких случаях фитопатологического исследования. 

"По версии следствия, в феврале 2012 года подозреваемый, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе незаконно выдал муниципальному предприятию порубочный билет, разрешающий проводить вырубку 48 деревьев. В результате незаконного выданного порубочного билета была произведена незаконная вырубка 48 деревьев вдоль озера Рагнитское в городе Немане", - передает СУСКР по Калининградской области в понедельник.

По данным следствия, незаконное уничтожение зеленых насаждений повлекло материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. По "халатной" статье Восковщуку грозит до трех месяцев ареста, либо штраф до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода, а как альтернатива – обязательные или исправительные работы. 

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, может статья выяснится, что глава администрации не совсем клуп и сколько-то корыстен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram